Квартиры многодетным семьям,

В связи с участившимися случаями обращений многодетных семей по вопросу предоставления жилья, Апатитская городская администрация разъясняет порядок и условия постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ, по договору социального найма жилое помещение муниципального жилищного фонда предоставляется малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признают:

  • тех, кто не является нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  • тех, кто является нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  • проживающих в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  • тех, кто является нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 №378 “Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (далее — Постановление).

Учетная норма в городе Апатиты установлена в размере 11 квадратных метров общей площади на человека.
Граждане признаются малоимущими с учетом размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Доходы учитываются в объеме, оставшемся после уплаты всех налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В настоящее время размер дохода на каждого члена семьи не должен превышать 20226 рублей. Стоимость имущества для семьи из четырех человек не должна превышать 1352104 рублей, для семьи из пяти человек — 1690130 рублей, для семьи из шести человек — 2018156 рублей.
На основании пункта 1 статьи 57 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляют гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением случаев, установленных частью второй настоящей статьи.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляют:

  • гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
  • гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне, утвержденном Постановлением.

Льготы по предоставлению жилья многодетным семьям законодательством не предусмотрены.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *