“Лечить” врачей?

Марина Ковтун - губернатор Мурманской области.

Марина Ковтун поручила Юрию Ширяеву изменить настроение в больничном коллективе. Других проблем местной медицины она не видит. Впрочем, “местечковый сепаратизм” беспокоит Марину Васильевну не только
в сфере здравоохранения. Она считает, что жители двух городов слишком ревностно относятся к своим территориям. “Все, что здесь есть, — общее достояние Апатитско-Кировского района”, — говорит губернатор.
Три месяца!

Качество медицинской помощи и предварительные итоги модернизации здравоохранения обсуждали 17 марта в административном здании Апатитской больницы при участии главврачей и руководителей южных муниципалитетов Кольского полуострова. Апатиты местом встречи выбрали не только ради представления нового главного врача. Губернатора Мурманской области Марину Ковтун беспокоит здесь большое количество (как нигде!) жалоб на плохую медицину. А этого, по ее мнению, быть не должно — уж больно много денег на нее потратили за три года!

— Врачи и средний медперсонал есть, причем на фоне всей области здесь самая высокая обеспеченность ими — 65 и 84 процента, — говорит губернатор. — Оборудование тоже есть. “Скорая” прекрасная, недавно мы дополнили ее новыми машинами. Что не так? Хочу разобраться. Но, по-моему, проблема на поверхности — плохая организация работы. Медики не верят в перемены к лучшему. А если они не верят, то как убедят пациентов? Одним коллективом врачи Апатитов и Кировска себя до сих пор не считают. И это проблема главного врача и муниципальной власти.

Дальше с жалобами из Апатитов и Кировска я мириться не могу. Диагноз поставлю, но и лечение назначу! Может, надо лечить врачей? От хамства, от плохой работы?

В качестве лекарства Марина Ковтун предложила нового главного врача — хирурга Юрия Ширяева. Не местного, а значит, не предвзятого в отношении к двум городам. Военного, а значит, умеющего быстро решать поставленные задачи.

— Срок даю — три месяца! — сказала губернатор. — За это время ситуация должна быть изменена. Вы должны объединить коллектив! Справитесь? Впрочем, у вас нет вариантов.

Такой же срок получил и замминистра облздрава Роман Москвин, назначенный куратором объединенной больницы и призванный помогать новичку всеми силами.
Кроме того, в качестве эксперимента губернатор предложила ввести в Апатитах и Кировске новую общественную должность — уполномоченный по правам пациента. Чтобы люди не писали массово губернатору и президенту, как сейчас, а могли на месте в короткий срок решать возникающие проблемы.
В качестве примера, как должна выглядеть организация работы в больнице, участникам совещания предложили доклад и презентацию главного врача из Кандалакши.

Миллиарды на здоровье

На совещании говорили, что по объему предоставления высокотехнологичной медицинской помощи Мурманская область занимает второе место в стране. Что за три года модернизации областной медицины израсходовано почти пять миллиардов рублей на ремонты медицинских учреждений и покупку оборудования. Действуют целевые программы, проводится диспансеризация. Все это дает свои плоды: в частности, врачи отмечают снижение младенческой смертности и взрослой смертности от заболеваний.

— Произошло почти полное перевооружение больниц области, — сказал министр здравоохранения Валерий Перетрухин. — Удалось купить 2145 единиц техники. 99 процентов введено в эксплуатацию, людей научили на ней работать. Приобрели 54 машины “скорой помощи”. В этом году ждем еще 20, в том числе две — для Апатитов и Кировска.

Зарплаты, по словам министра, тоже поэтапно росли. Сейчас средняя зарплата по области у врачей составляет 59 тысяч 294 рубля. У среднего медперсонала — 33 тысячи 308 рублей. У младшего медперсонала — 20 тысяч 297 рублей.

Также он сообщил, что в 2013 году удалось переломить ситуацию с массовым оттоком медицинских кадров. В область приехало на 36 врачей больше, чем уехало. И напомнил, что в декабре 2013 года был принят закон Мурманской области, расширяющий категории привлекаемых на работу в учреждения здравоохранения медицинских работников, которым могут быть предоставлены единовременные денежные выплаты.

— Кроме того, готовится законопроект, предусматривающий региональную стипендию студентам вузов и интернам, обучающимся по целевому направлению от региона, — сказал Валерий Перетрухин.

Не обошли вниманием на совещании и ситуацию в Украине. Министр сказал, что уже есть врачи, желающие приехать в Мурманскую область на работу — звонили, интересовались. Губеранатор же пообещала всех “принять, окружить заботой и вниманием, создать все необходимые условия”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на ““Лечить” врачей?”

  1. Красиво губернатор от нас избавилась ввести новую должность- уполномоченный по правам пациента чтоб ее величество не тревожили по мелочам проблемы племени вождя не волнуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *