Беда случилась

14 марта в 18.21 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре. Квартира загорелась, пока хозяйка спала. Спасти ее не удалось.
К дому №24 на улице Бредова выехали сразу пять пожарных расчетов: три из ПЧ-8 и два из ПЧ-21. Дело в том, что этот дом — одноподъездная девятиэтажка. Пожарам в таких домах автоматически присваивается высокая степень опасности.

Поскольку пожарных вызвали соседи, как только почувствовали запах дыма, вся работа заняла 20 минут. Квартира не успела сгореть — огонь повредил только кухню и лоджию, остальные помещения закоптились. А в одной из комнат пожарные нашли хозяйку квартиры, но она, к сожалению, уже не подавала признаков жизни. Судя по всему, женщина в момент пожара спала. Предположительно, погибла она от отравления угарным газом.
Что стало причиной пожара, точно можно будет сказать только после экспертизы. Многие говорят, что случился он из-за короткого замыкания. Но, по словам пожарных, в случае короткого замыкания оплавилась бы розетка, а она осталась целой. Больше подозрений у специалистов вызвала мультиварка, ведь именно то место, где она стояла, и есть очаг возгорания. Сам бытовой прибор сгорел практически полностью, остались только металлические детали. Почему загорелась мультиварка, должна установить экспертиза.

Рассказывает очевидец:

Ничего подробного я не видела. Случайно выглянула в окно (ждала приезда гостей) и вижу, что выезд со двора перекрыт четырьмя пожарными машинами, полицией. Одна машина-лестница была разложена и протянута на балкон третьего этажа девятиэтажки (балкон с торца дома). Пришлось от окна отойти. А когда я подошла снова, то уже скручивали пожарные рукава и дверь в подъезд была нараспашку. Как лезли в окно по лестнице, я не видела. На самом деле думала, что все обошлось, огня не было видно. Только от вас узнала, что погибла женщина.

Посмотрите на провода!

Пожар на Бредова не типичный. Чаще квартиры горят от неосторожного обращения с огнем (например, курения в постели). Поэтому мы попросили пожарных рассказать, на какие электроприборы следует обратить внимание в квартире.

  • Поскольку дома у нас старые, а электроприборов много, надо заменить устаревшую систему энергоснабжения в квартире.
  • Ни в коем случае нельзя использовать самодельные и неисправные электроприборы. Помните, ремонт неисправных приборов должен производить только квалифицированный специалист!
  • Нельзя эксплуатировать поврежденные розетки. Пожарную опасность представляют всевозможные неплотные контакты, например, в местах присоединения проводов к приборам или при сращивании их между собой. Такие соединения могут приводить к искрению, что может стать причиной пожара.
  • Соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые, не проводящие ток подставки.
  • Важно исключить возможность попадания шнуров питания в зону теплового излучения и в воду.
  • Не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы!
  • Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы. Эксплуатируйте их в соответствии с требованиями изготовителей.
  • Уходя из дома, выключайте свет: в лампе накаливания очень сильно нагревается стеклянная колба.
  • Опасные последствия могут наступить от плохого контакта цоколя лампы с пружиной патрона. Патрон сильно нагревается, пересыхает изоляция проводов, они теряют изоляционные свойства, что приводит к короткому замыканию при включении лампы. Такой же эффект возможен, если в обычный патрон ввернуть лампу большой мощности.
  • Чтобы уберечь бытовую технику от преждевременной гибели, а дом — от пожара, специалисты советуют установить специальные аппараты защиты. К примеру, сетевой фильтр, источник бесперебойного питания, стабилизаторы напряжения или реле контроля напряжения.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *