Конкурс на директора

Одиннадцать вопросов основной повестки и несколько из “разного” рассмотрели местные парламентарии на очередном заседании Совета. Наиболее спорным стал вопрос о назначениях руководителей муниципальных учреждений. И теперь, чтобы возглавить, к примеру, детский сад, претенденту на должность придется пройти конкурсный отбор.

По-новому

С 2006 года в редакцию Устава Кировска, главного документа города, вносили корректировки уже пять раз. Это связано, в первую очередь, с изменениями в федеральном законодательстве. Нынче наиболее существенная перемена касается статьи 26 Устава, которая регулирует деятельность муниципальных предприятий. И, в частности, назначения на должность руководителя — его уже в ближайшее время будут проводить по конкурсу.
Такое предложение внес на состоявшихся накануне публичных слушаниях депутат Вадим Турчинов. Свою точку зрения ему пришлось отстаивать и на Совете. По мнению Вадима Викторовича, такой шаг даст возможность каждому человеку заявить о себе и получить руководящую работу. Большинство депутатов одобрили это предложение. Порядок проведения конкурса определит правовой акт, который также предложат к утверждению депутатскому корпусу. Освобождаться от должности руководители муниципальных предприятий будут по согласованию с главой города.

Посчитают

В мэрии, в соответствии с требованиями законодательства, вскоре появится новая структура — контрольно-счетный орган. Его основными задачами станет контроль исполнения городского бюджета и соблюдения порядка управления муниципальной собственностью, проведение аудита при закупке товаров, работ и услуг для муниципальных нужд. Такие структуры уже работают практически во всех муниципалитетах области, в нашем городе эти функции прежде выполнял контрольно-ревизионный отдел Совета депутатов.
Можно предположить, что увеличение числа чиновников, которые начнут исполнять перечисленные контролирующие функции, государственные мужи задумывали как очередную антикоррупционную меру. Для организации КСО депутаты утвердили срок — 1 апреля, количество сотрудников — трое, это председатель, инспектор и аудитор. Предложения о кандидатурах на эти должности принимают в Совете с 26 февраля до конца марта.

Без интереса

Алексей Кувшинов, председатель комитета по управлению муниципальной собственностью, отчитался о выполнении плана приватизации имущества Кировска за 2013 год. Из восьми объектов, которые планировали продать, семь так никто и не приобрел. По словам Алексея Викторовича, это связано с отсутствием заявок на участие в торгах, хотя последние проводили несколько раз.
Так, не вызвали интереса четыре помещения на улице Советской Конституции, здание финского эллинга, расположенное на улице Сосновой, и нескольких камер для хранения промышленных товаров там же. Как пояснил депутатам Алексей Кувшинов, эти помещения включили в прогнозный план на текущий год, но с возможным снижением их стоимости до тридцати процентов.
ОАО “Апатит” безвозмездно передало в собственность города гараж со стоянкой на улице Лабунцова, туда переедет секция мотоклуба Центра детского творчества “Хибины”. Как сообщил руководитель КУМС, переданный гараж находится в удовлетворительном состоянии и не требует дополнительных средств на ремонт. Его содержание обойдется местному бюджету в 60 тысяч рублей в год.
Кроме того, депутаты обсудили работу городских спортивных объектов в праздничные дни. Претензию выразил Марк Смирнов, по словам которого, 23 февраля в городе не работал ни стадион с катком, ни бассейн, а лыжные трассы городского парка и в микрорайоне Кукисвумчорр были завалены снегом. Александр Хрущ, руководитель спортивно-оздоровительного комплекса “Горняк”, пояснил, что впервые за десять лет позволил коллективу взять выходной в праздничный день, но такая практика больше не повторится. И уже в ближайшие праздничные дни все спортивные сооружения будут работать в обычном режиме.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *