Шесть коек для тяжелых

Татьяна Поронова, Алексей Тюкавин и Леонид Лукичев - перед визитом в обновленную реанимацию обсуждают ветхий фасад апатитской больницы.

Отделение реанимации апатитской больницы переехало в отремонтированное помещение: здесь не очень просторно, зато установлено современное оборудование и мебель. А врачи обещают квалифицированную помощь.

Плюс реанимобиль

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Владимир Мегорский - новые койки и оборудование теперь в его ведении.

Вход в приемное отделение теперь расположен чуть левее центрального входа в больницу. В этом же “крыле” расположилась и реанимация. Здесь все новенькое — двери, окна, проводка, канализация, все необходимые коммуникации, мебель и медицинское оборудование.
На ремонт бывшего терапевтического отделения ушло полгода, подрядчика выбирало ОАО “Апатит” — именно это предприятие оплатило все работы. Поэтому на открытии отделения 25 февраля, кроме гостей из областного правительства, местных властей, были и представители предприятия.
Посетителей ждали: сотрудники больницы очищали крыльцо от льда, работники реанимации готовили ленточку с ножницами. Встречали гостей и журналистов начмед апатитской больницы Елена Стрелкова и заведующий отделением анестезиологии и реанимации Владимир Мегорский, он же отвечал на вопросы первого заместителя губернатора области Алексея Тюкавина и заместителя губернатора Татьяны Пороновой.
Предполагается, что обновленное отделение на шесть коек сможет оказывать квалифицированную помощь апатитским пациентам. По предварительным подсчетам здесь смогут принимать до 1,5 тысячи человек в год. А для того, чтобы в случае необходимости перевезти больного, как только он станет транспортабельным, в Кировскую больницу, закупили реанимобиль. Там, где реанимация была раньше, тоже сделают ремонт, после чего откроют круглосуточный травмпункт.

А кто главный?

Журналистов, конечно же, интересовало, кто возглавит кировско-апатитскую больницу вместо Людмилы Степиной. На этот вопрос Алексей Тюкавин ответил, что кандидатура уже есть, но окончательного решения еще нет. По словам первого заместителя министра здравоохранения области Романа Москвина, руководить больницей скорее всего будет Юрий Ширяев.
Юрий Семенович сейчас работает главным специалистом управления организации медицинской помощи и реализации программ здравоохранения министерства здравоохранения области. В телефонном разговоре 26 февраля он от комментариев на тему своего возможного руководства отказался, поскольку официального назначения на должность его главврачом еще нет.

Работает, если может

Открывать апатитскую реанимацию вместе с областными чиновниками приехали с десяток телевизионщиков и представителей печатных СМИ. Еще бы, не каждый день у нас такое счастье!

В день открытия обновленной реанимации высокие гости посетили и городскую поликлинику. Здесь им хвастали новой схемой выписки рецептов и отпуска лекарств в аптечном пункте.
Чтобы рассказать о том, как действует программа, терапевту Тулганай Байметовой пришлось прервать прием. Она объяснила, что теперь на оформление и распечатку рецепта (вручную уже не оформляют) медсестре требуется от 5 до 10 минут. Перед оформлением доктор звонит в аптечный пункт, чтобы уточнить — есть ли нужное лекарство в наличии, затем данные пациента вводятся в компьютерную программу. По просьбе Татьяны Пороновой показать, как это действует, медсестра Татьяна Дорошенко стала оформлять рецепт. Программа зависла. Оказывается, пока с ней это периодически случается.

Терапевт апатитской городской поликлиники Тулганай Байметова прервала общение с пациентом, чтобы ответить на вопросы заместителя губернатора.

По словам исполняющего обязанности главного врача Леонида Коновалова, уже создан реестр, введены данные всех пациентов-льготников — это ускоряет процесс. Компьютеры есть в каждом кабинете. Персонал поликлиники, по мнению Леонида Константиновича, освоил программу довольно быстро, хотя, конечно, для более слаженной работы потребуется время.
Замминистра здравоохранения Роман Москвин рассказал журналистам, что такие программы действуют уже во всех лечебных учреждениях области, потратили на оснащение 1,5 миллиона рублей.

Гололед не в тему

Нашествие большой делегации вызвало интерес у посетителей поликлиники. Люди пытались понять — с чем связано появление такой комиссии в сопровождении множества видеокамер? И даже давали операторам советы — что снимать.

— Вы бы снимали лучше на улице, — предложила женщина, спускающаяся по лестнице вслед за оператором одного из мурманских телеканалов, — там ведь вдоль поликлиники такой гололед, что ходить невозможно!

И была абсолютно права — песочек не помешал бы. Но гостям, думаю, это было не очень интересно — они ведь по другому поводу приехали, да и в машины садились у самого крыльца…

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Шесть коек для тяжелых”

  1. кобра )))
    хотел ограничиться одним словом, а система говорит: слов надо больше. и что ж теперь повторить «кобру» сорок семь раз?

  2. А вот какую гадость пишут о нас «ХибИнформБюро», пока мы пашем в операционных нас поделили на кланы и продолжают стравливать между собой, только теперь уже чиновники. Тут и становиться ясным, что Степину сняли не из — за заботы о будущим нашей городской медицины, а именно из — за клановости, она то ни в один клан не вхоже была. «Официальных комментариев на этот счёт представители ведомств не дают, но в неформальной беседе «ХибИнформБюро» удалось узнать: руководитель в объединённой больнице появится только после мартовских праздников. Причём абсолютного понимания, станет ли им местный кадр или заезжий варяг, ни в минздраве, ни в правительстве пока нет.
    — Местная кандидатура так или иначе связана с медицинскими кланами Кировска или Апатитов, а клановости хотелось бы избежать, — отметил собеседник «ХибИнформБюро». — Но, с другой стороны, иногородний руководитель может вызвать раздражение у сотрудников АКЦГБ: дескать, прислали «разрушителя»».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *