Променяла две жизни

Manwolste | Dreamstime.com

За дозу наркоман отдает самое дорогое. Нормальному человеку подобное даже в кошмаре присниться не может.
Но наркоманы действительно отдают последнее и предают самых дорогих. В январе в городском суде вынесли приговор молодой женщине, которой совсем недавно давали шанс исправиться.

Зарабатывала на дозу?

Первое дело Марии рассматривали в суде в мае 2013 года. Тогда ее обвиняли по двум статьям: мошенничество и хранение наркотического средства в крупном размере.
Мошенничала она на рабочем месте. Будучи стажером продавца-консультанта, оформляла заказы на поставку товара и брала предоплату с клиентов. Передавать заказы хозяину магазина Маша “забывала”. Таким образом она обманула 10 человек, “заработала” около 80 тысяч рублей и подпортила репутацию магазину.
Наркотики, которые у нее тогда изъяли полицейские, по словам Маши, она хранила для себя. Маша, как говорят медики, — наркозависимая. Тогда ее судили за хранение 0,097 грамма синтетического героина (по закону это уже крупный размер).
В своем первом судебном разбирательстве Маша признавалась во всем и раскаивалась. Судья, хотя и учел ее раскаяние, признание, помощь следствию и частичное возмещение ущерба, посчитал, что исправление Марии без изоляции от общества невозможно. В мае ее приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ниже низшего, но много

Тогда от колонии Машу спас ее маленький ребенок. Именно потому, что женщина воспитывает и содержит малыша, отбывание наказания суд отсрочил до того дня, когда ребенку исполнится 14 лет.
В октябре 2013 года полицейские вновь задержали Марию. Теперь у нее изъяли чуть более полутора граммов смеси, содержащей в себе синтетический героин. По словам женщины, наркотик она купила у незнакомого человека. Часть собиралась оставить себе, а другую — продать знакомой.
В суде, который состоялся в начале января этого года, Мария отказалась давать показания. Она признавала свою вину и снова раскаивалась. При вынесении приговора суд учел смягчающие вину женщины обстоятельства и даже посчитал возможным применить статью, позволяющую назначить ей наказание ниже низшего предела. Но к новому сроку — девять лет лишения свободы — присоединили часть первого срока.
В итоге окончательный приговор Марии выглядит жестко — 11 лет лишения свободы в колонии общего режима.

— Женщина могла получить гораздо более серьезное наказание, — говорит Екатерина Зайцева, гособвинитель по этому делу. — В прошлом году законодатели сильно ужесточили санкции за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Теперь максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *