Опасный пассажир

С ножом

Недавно в городском суде рассмотрели уголовное дело о разбое. 29-летний кировчанин Александр Гусев (имя и фамилия изменены) нигде не работал, имел три судимости за грабежи и кражи. Поздним сентябрьским вечером, будучи пьяным, мужчина вновь совершил тяжкое преступление.
Гусев вызвал такси, чтобы доехать до местного ночного клуба. Вот только денег в кошельке было мало. План созрел быстро — ограбить таксиста. Для этого мужчина взял с собой кухонный нож и вышел из дома.
У подъезда его уже ждал автомобиль, Гусев сел на заднее сиденье и попросил отвезти его в клуб. Машина тронулась, и вдруг пассажир приставил к шее таксиста нож и потребовал остановить машину. Однако водитель, молодой человек спортивного телосложения, стал сопротивляться и попытался выбить нож из рук злодея. Все же Гусев ранил таксиста, порезал ему лицо и руку, но тому удалось отстегнуть ремень безопасности и выскочить из автомобиля. А нетрезвый грабитель забрал из машины видеорегистратор, мобильный телефон — всего на сумму семь тысяч рублей — и скрылся.

Только в изоляции

Гусева задержали через несколько дней. Имущество таксиста он уже успел продать, а деньги потратить.
С обвинением, предъявленным судом, мужчина согласился и вину полностью признал. Дело рассматривали по ходатайству подсудимого в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Потерпевший таксист по этому поводу претензий не предъявлял.
Александр Гусев совершил тяжкое преступление — напал на человека с целью хищения, при этом применил насилие и предмет в качестве оружия. Суд под председательством Андрея Верченко учел и то, что совершено преступление в условиях особо опасного рецидива — несколькими месяцами ранее суд установил в отношении Гусева административный надзор, который мужчина нарушал. А то, что его досрочно освободили из тюрьмы, видимо, не оценил. По месту жительства подсудимого характеризовали отрицательно. Все эти обстоятельства повлияли на решение судьи, который посчитал: исправление Александра Гусева возможно только в условиях изоляции от общества. Приговор — четыре года в колонии особого режима. Гражданского иска о возмещении материального и морального вреда пострадавший таксист не подавал.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *