Отличный склон и лес вокруг

В перерывах между спусками можно зайти в уютное кафе и выпить чаю с пампушками.

Если вы любите активный отдых и ищете новизну ощущений — вам дорога в соседний город! На 1190-м километре федеральной трассы Санкт-Петербург — Мурманск, в десяти километрах от Полярных Зорь, рядом с Лысой горой есть современный горнолыжный центр “Салма”.
Все для удобства

Зная о моих весьма скромных горнолыжных способностях, опытные горнолыжники-друзья назвали меня камикадзе. “Ты видела эту гору? С трассы же видно, что она не для тебя! Крутая — не то слово! Ты хоть шлем с собой возьми!” — такими словами они меня напутствовали. К слову, сами-то они в Полярных Зорях не были — предпочитают рассекать по финским склонам. Так вот, теперь мне есть что им ответить: у соседей-атомщиков горнолыжный центр не хуже скандинавских. Здесь также можно жить несколько дней совершенно автономно, без городской суеты и необходимости искать пропитание. Главное — взять с собой, кроме лыж или сноуборда, деньги. Ведь, кроме пяти склонов, на горнолыжном склоне есть два кафе, где можно заказать любые блюда, три жилых коттеджа и мини-гостиница в административном здании. Одновременно здесь могут жить 98 человек.
Домики поделены на две половины, каждый готов вместить до 14 человек. Это довольно симпатичные деревянные срубы с комнатами “под ключ”, оборудованные несколькими душевыми и туалетами на двух этажах, с просторной кухней, где есть необходимая посуда и бытовая техника. Стоимость одного места в сутки — от 800 до 900 рублей, постельное белье и полотенца входят в эту стоимость.
С нами дом делили карелы, они приехали с детьми на все выходные в Полярные Зори из Чупы на нескольких машинах. Так же, как и мы, катались на лыжах, “ватрушках”, а по вечерам сидели за большим столом и ели шашлыки, приготовленные на улице возле домика. Утром они спросили, не мешали ли нам своей шумной компанией? Но нет, со звукоизоляцией в домике все в порядке, по крайней мере, на втором этаже никаких соседей не было слышно.

Есть транспорт

В 2003 году Кольская АЭС (ей и принадлежит горнолыжный центр) начала здесь масштабную реконструкцию. Об этом рассказал руководитель “Салмы” Евгений Паницкий. За 11 лет гора изменилась до неузнаваемости.

— У нас пять освещенных склонов, — говорит Евгений Васильевич. — Два из них с искусственным оснежением, а три — с естественным снегом. Длина полотна — одна тысяча метров, перепад высот — 270 метров. Три подъемника: два больших, один детский.
Горнолыжный сезон продолжается с ноября по май. Сейчас идет разработка другой стороны склона, подъемники между ними будут связаны. Есть также трасса “сноутюбинг” специально для катания на “ватрушках”.

По словам Евгения Паницкого, туристы в горнолыжном центре “Салма” отовсюду. Частые гости — из городов Мурманской области, Карелии, Москвы и Санкт-Петербурга. Хозяева горы очень гордятся природным ландшафтом, окружающим трассу, — он лесистый. Летишь по склону, а вокруг елки, сосны, озеро Имандра недалеко.
Есть еще один плюс для тех, кто приезжает сюда не на своем транспорте — из Полярных Зорь на склон ходит бесплатный автобус.

Приезжайте болеть!

Полярнозоринская гора популярна не только среди любителей — она крута только наверху, а ниже — вполне комфортна для катания. Ее ценят и профессионалы. Как рассказал Евгений Паницкий, здесь — областной центр подготовки сборных по фристайлу. Здесь же тренируются спортсмены из филиала мончегорской школы олимпийского резерва по горным лыжам. Весной в Полярных Зорях уже несколько лет проводят финалы Кубка России и чемпионата России по горным лыжам и фристайлу. Соревнования проходят в рамках FIS, в них участвуют и иностранные спортсмены — в прошлом году их на “Салме” было семнадцать человек.
В этом году чемпионат страны по фристайлу (могул и акробатика) проведут в горнолыжном центре “Салма” с 26 по 30 марта. Чемпионат по горным лыжам — со 2 по 6 апреля. Подробную информацию о горе и новостях “Салмы” можно узнать на сайте salma-ski.ru.

Что почем?

Время работы горнолыжного центра — с 9.30 до 18 часов,  в субботу и воскресенье — до 17 часов.
Билет на один подъем — 45 рублей, на один час катания — 220 рублей.
Дневной абонемент — 650 рублей, для детей до 16 лет — 280 рублей, недельный абонемент (6 дней) — 3300 рублей.

Прокат горнолыжного инвентаря
на день (лыжи, палки, ботинки)
для взрослых — 700 рублей,
для детей — 350 рублей,
прокат сноуборда с ботинками на день — 750 рублей.
Прокат “ватрушки” на час — 200 рублей,
прокат беговых лыж на день — 300 рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *