“Бешеная пила-2014”

Валерий Липпонен из Апатитов и Елена Тимофеева из Петрозаводска.

Центральная площадь Кировска на 90 минут превратилась в настоящую ледовую стройку. Ледяная пыль висела в воздухе, звуки работающих бензопил сливались с энергичной музыкой. Число зрителей не уменьшалось, несмотря на мороз — никто не хотел пропустить момент превращения ледяной стены в изящную фигуру.

Льда всем не хватило

Элизабет Кристенсен из Норвегии.

Далеко не все художники смогли выступить в шоу-конкурсе “Бешеная пила”. Из 16 команд-участниц фестиваля “Снеголед” были отобраны лучшие. На центральной площади Кировска разместили шесть ледовых стен — именно такое количество удобно, а самое главное, безопасно для зрителей и конкурсантов. В итоге за победу боролись участники из Перми, Хабаровска, Кировска, Альты, Петрозаводска, Риги и Апатитов. Кстати, лед “наращивали” в течение месяца на озере Имандра — специально для мероприятия.
Угадать, что задумали скульпторы, было сложно — настолько по-разному выглядит фигура на различных этапах. Например, у команды из Перми ледовая стена в какой-то момент была похожа на дракона, потом — на лошадь. А уже в конце стало понятно, что это Валькирия. Правда, пермякам немного не повезло: в самом начале конкурса от стены откололся огромный кусок льда, но это нисколько не повлияло на концепцию.

— Только теперь Валькирия будет принимать участие в Паралимпийских играх, а не в Олимпийских, — отшутились ребята.

Наградили победителей

Хабаровско-кировский скульптор Иван Локтюхин и его дочь Дарослава.

Победителей шоу-конкурса “Бешеная пила” выбрали быстро. Конкурсная комиссия состояла из участников фестиваля “Снеголед”. Третье место в шоу-конкурсе заняли Андрей Катаев из Перми и Андрей Барахвостов из Нижнего Тагила с композицией, созвучной названию конкурса, — “Бешеная пила”. Второе место у Ильи Мехрякова и Андрея Васюкова за скульптуру “Ночной полет Валькирии”. Победителями стала сборная из Хабаровска и Кировска — Вадим Полин и Иван Локтюхин — за композицию “Мысли о лете”.
Кстати, эта сборная стала абсолютным победителем, заняв первое место и в фестивале “Снеголед”. На награждении Иван Локтюхин показал публике свою восьмимесячную дочь Дарославу, вдохновившую его на создание снежной фигуры “Чудо в перьях”.
Третье место в фестивале “Снеголед” заняла команда из Норвегии — Лайла и Ида — за фигуру “Listen”, а второе — у команды из Перми, Ильи Мехрякова и Андрея Васюкова, за скульптуру “Ручки-ножки-огуречик, получился человечек”.
Главный приз за первое место в обоих конкурсах был одинаковый — настоящая пила. Все победители получили серьезные денежные призы и подарки от экскурсионно-туристического центра “Снежная деревня”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *