Новости

ПОДГОТОВКА ЗАКОНА О СЕВЕРЕ

Институт экономических проблем Кольского научного центра является одним из основных разработчиков концепции соци­ально-экономического развития районов Севера. Исследования заполярных ученых легли в основу документов о Севере и се­верянах, которые предстоит рассмотреть на VI съезде народ­ных депутатов России.

Группа сотрудников института во главе с доктором экономи­ческих наук Г. Лузиным приняла непосредственное участие в подготовке проекта закона о статусе северных территорий. Этот документ вместе с проектом закона о гарантиях и ком­пенсациях для жителей Севера после их принятия будет оп­ределять качество и уровень нашей жизни в Заполярье.

ЗАТЕВАЕМ РЕОРГАНИЗАЦИЮ

В Апатитах началась реорганизация жилищного треста. В ос­нове этого процесса — децентрализация, придание большей самостоятельности жилищно-эксплуатационным участкам, наде­ление их юридическими правами.

Предполагается, что ЖЭУ будут иметь в своем составе ком­плексные бригады по обслуживанию жилого фонда, что позволит повысить качество услуг, избежать длительных хождений квартиросъемщиков по различным инстанциям. Планируется завершить реорганизацию к лету, к этому же сроку создать специальную службу по санитарной очистке города, утилизации бытовых отходов.

ДЛЯ ЯЩИЧНИКОВ

Как нам стало известно, в администрации Апатитов готовится постановление по свободной торговле. Предполагается, что для сегодняшних купцов поставят торговые прилавки, отпадет нужда раскладывать свой товар на ящиках, тем, для кого малый бизнес – регулярное занятие, необходимо будет зарегистрироваться, на продажу спиртных напитков надо будет получить разрешение.

Пожелание «ДД»: периодически проводить проверки напитков, которыми теперь торгуют на улице. Пока есть сведения, что вместо водки может оказаться вода, но это не самый худший вариант, а вдруг что-нибудь покруче?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *