В тупике?

Странная практика сложилась в нашем городе на дорогах. Вроде правила написаны для всех, водители их на курсах изучают, значит, и трактовать должны одинаково.
Но зачастую водители друг друга совсем не понимают.

Учат по-разному?

Почти 13 лет назад, когда я училась водить машину, мне было совершенно не важно, к какому инструктору по вождению я попаду в день практики. Не важно потому, что ездить по городу все они учили одинаково. Учебные машины ездили строго по правилам, даже если “понятия” диктовали иные траектории движения. Сейчас на дорогах даже учебные машины одно и то же место проезжают по-разному. И каждый инструктор уверен — он учит правильно. Что получается, когда их курсанты получают права и самостоятельно выезжают на дорогу, объяснять не надо.
Как говорил когда-то мой инструктор по теории, чтобы в городе случалось меньше аварий, все должны ездить единообразно. Именно поэтому мы попросили сотрудников ГИБДД ответить на особо спорные вопросы наших читателей и сопоставить ситуации в Апатитах с прописанными в ПДД. Уж слишком у нас особенные перекрестки, да и некоторые дороги.
Разъяснения дали Алексей Братухин, заместитель начальника ГИБДД, и Алексей Захаров, инспектор дорожного надзора.

Спорные перекрестки

Выезд из академгородка на улицу Ферсмана в ГИБДД назвали перекрестком.

“Является ли выезд из академгородка на улицу Ферсмана перекрестком или это выезд с прилегающей территории?” Вопрос, по мнению наших читателей, важен для определения зоны действия знака 3.27 “Остановка запрещена”, который висит на автобусной остановке около магазина “Север”.

— Да, это перекресток, и значит,  действие знака, о котором спрашивают читатели “ДД”, заканчивается за этим перекрестком (см. рис. 1).

“Предписывающий знак “Движение только прямо и направо”, установленный перед перекрестком улиц Ленина-Космонавтов со стороны площади Ленина действует на оба пересечения проезжих частей в сторону гостиницы “Аметист” или только на одно? Если на одно, то можно ли поворачивать налево со стороны администрации во второй проезд?”

В ГИБДД объясняют, что это единый перекресток. Соответственно, знаки запрещают любые левые повороты.

По мнению сотрудников ГИБДД, вопрос является спорным, если считать, что в этом месте пересечение проезжих частей.

— Но это перекресток, только неправильный, кривой, если можно так сказать. На нем границы проезжей части улицы Космонавтов не совпадают, возможно, поэтому и рождается столько споров.

По словам инспекторов, если строго следовать ГОСТам по установке знаков, именно этот знак надо ставить посередине улицы Космонавтов (той части дороги, которая ведет от перекрестка к полиции). Для чего там придется создавать разделительный газон, такой же, как и на части дороги от улицы Северная к перекрестку. Но сделать это невозможно — дорога слишком узкая.

— Если там случается ДТП именно из-за различного понимания водителями предписаний знака, как определить виновника?
— А вот тут никаких сложностей. Если столкнулись автомобиль, двигавшийся прямо, и автомобиль, поворачивающий налево, — надо вспомнить ПДД. Согласно пункту 13.12, при повороте налево водитель обязан пропустить автомобиль, движущийся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо (см. рис. 2).

Эта самая простая ситуация. Но если оба водителя едут навстречу другу другу и оба решают повернуть налево по диагонали: один в сторону КФ ПетрГУ, другой к полиции? Есть большая вероятность, что на перекрестке они столкнутся. Догадайтесь, кто станет виновником ДТП при условии, что знак, запрещающий поворот налево перед перекрестком со стороны “Дружбы”, установлен правильно? Есть ли смысл спорить друг с другом о количестве проезжих частей и правильности установки знаков? Лучше вспомнить, какие проблемы творились на “кривом” перекрестке до знаков.

Смотрите на знаки!

На перекрестке улиц Победы - Ленина и выезда от церкви водитель должен руководствоваться знаками.

“Влияет ли отсутствие асфальта на дороге к церкви на очередность проезда с автомобилями, движущимися с улицы Ленина (от детской поликлиники)?”

— Отсутствие асфальтового покрытия на этом участке дороги ни на что не влияет. Это нерегулируемый перекресток, при проезде которого водитель должен руководствоваться правилами проезда таких перекрестков и установленными знаками приоритета. При выезде от церкви стоит знак “Уступи дорогу” — какие могут быть вопросы? (см. рис. 3)

“Объясните смысловую нагрузку знака “Движение без остановки запрещено” в разрыве разделительной полосы на перекрестке улиц Космонавтов-Московская. Почему знак стоит только с одной стороны (в сторону КФ ПетрГУ), а в другом направлении его нет?”

— Смысловую нагрузку знак нес, когда водителям, пересекающим улицу Космонавтов, был ограничен обзор — люди попросту не видели, что происходит справа, — едут ли от перекрестка около “Дружбы” машины. На момент установки знака обзор водителям закрывали деревья. Сейчас растительности там нет, и новый проект организации дорожного движения не предусматривает этого знака. Летом его там быть уже не должно.

Поворот, парковка

“По какой траектории выполнять развороты в разрывах разделительных полос на улицах Строителей, Ферсмана, проспекте Сидоренко и им подобных?” Вопрос очень актуальный, так как все чаще в разворотах встречаются “нос к носу” водители, которых, видимо, учили по-разному.

— Читаем пункты 8.5 и 8.6, которые регламентируют порядок поворотов и разворотов. Главное, при этих маневрах ваша машина не должна оказаться на полосе встречного движения. А теперь смотрим на разрывы, которые тоже являются проезжей частью, соответственно, и в них есть полосы движения — своя и встречная. Значит, поворачивать и разворачиваться надо по своей полосе, то есть как можно правее.

Парковка на дороге вдоль начальной школы гимназии - это нарушение.

“Вечерами люди паркуют машины на дороге вдоль бывшей второй школы. Точнее, прямо на Т-образном перекрестке между пешеходными переходами. Машины очень мешают, особенно тем, кто на перекрестке поворачивает на довольно узкую Фестивальную”.

— Водители, паркующие там машины, безусловно, нарушают ПДД: одни — запрет на стоянку на перекрестках, другие — на пешеходном переходе или в пяти метрах перед ним. Если видите такое нарушение, звоните в полицию — вызывайте наряд. Водителям напоминаем о наказании за нарушения правил остановки-стоянки. В данном случае это не только штраф, но и возможная эвакуация автомобиля (см. рис. 4).

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “В тупике?”

  1. как то не убедительно и уклончиво выглядят ответы на поставленные вопросы…. Из прочитанного так и не ясно, действует ли знак «Движение прямо и направо» со стороны администрации на второе пересечение (в сторону ПетрГУ) или нет…. Также не понятно где сотрудники ГИБДД в разрывах разделительных полос усмотрело пересечение проезжих частей, о которых сказано в п. 8.6, регламентирующих правила поворотов на перекрестках, а не разворотов….В таком случае почему же они при взаимных левых поворотах не требуют разъезжаться левыми бортами???? В общем как то все не убедительно и не компетентно…..

  2. Ответы в лучших традициях Путина: нИАчем и постоянно съезжая с темы. Тупик остался тупиком.

  3. Бестолковые вопросы (ВСЕ-около проблем), соответственно ответы ни о чем. На «Хибинах» эти перекрестки, проезды, разъезды обсасываются уже не первый год: могли бы обе стороны викторины заглянуть туда и поставить свой опросник-ответник правильно, т.е. «ТЕАТРализовать».

  4. Вообще чтобы решить проблему у дружбы, нужно вырубиь деревья вдоль Косм. 15 и сделать вторую полосу в сторону полиции!!! И будет все правильно и по закону!!! В стариках ведь ушатали все деревья ,чтобы сделать многополоску шириной 25 метров,только нафига???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *