Бешеная квартплата

Генеральный директор ОАО “Апатитыводоканал” Анатолий Квасников.
Генеральный директор “Апатиты-Комфорта” Валерий Антонов
Заместитель директора ТЭЦ по сбыту Петр Карасев.

Днем в четверг в редакцию “ДД” позвонили коллеги из РИА “Новости”. И спросили: а правда, что в Апатитах “коммуналка” подорожала в сто раз?
Мы ответили — да быть такого не может! Хотя кое в каких квитанциях наши читатели и обнаруживали довольно крупные суммы. А в 15.36 на сайте Lenta.ru прошла новость под названием “СМИ сообщили о стократном росте тарифов ЖКХ в Апатитах”.“Стоимость коммунальных услуг в городе Апатиты Мурманской области после Нового года выросла в 60-100 раз. Об этом сообщает “Народное ТВ Хибины”.
…Общедомовое потребление света, отопления и воды выросло в несколько десятков раз, при том, что в реальности этого произойти не могло. Подорожала и стоимость ресурсов…
По информации портала FlashNord, глава Апатитов Леонид Лукичев пообещал в ближайшее время разобраться в сложившейся ситуации…” — вот выдержки из сообщения “Ленты”. Тут же появились сканы страницы этого ресурса “ВКонтакте”. “Апатиты прославились, к сожалению”, — пишут пользователи.
О том, как на самом деле обстоят сейчас дела с платежами за коммунальные услуги, шла речь на совещании у главы города.

Жалобы на неправильно начисленную квартплату, задержку платежек и полную неразбериху с лицевыми счетами квартиросъемщиков тянутся с осени. Люди атакуют в поисках правды нашу редакцию, городскую администрацию, прокуратуру и “КРЭС” — биллинговую компанию, которая до января печатала квитанции для большинства апатитских домов. Городская власть призвала коммунальщиков к ответу.

15 января в городской администрации провели пресс-конференцию с участием ресурсников и представителей управляющих компаний. Обсуждали главные жалобы населения: завышенные суммы квартплаты, новые лицевые счета, неправильно указанные фамилии, несуществующие — до 18 кубометров — объемы потребления воды на общедомовые нужды, невозможность оплатить жилищно-коммунальные услуги через терминалы и онлайн-Сбербанк. И, что самое главное, — где сверить суммы и получить ответы на все вопросы?!
Ресурсники переводят стрелки, а до “КРЭСа” не достучаться — очереди туда с третьего этажа до первого, не каждый достоит, и не факт, что получит вразумительный ответ. Не заплатить вовремя люди тоже боятся — в ответ “прилетят” пени.
Чиновники — тоже люди, и извещения по квартплате они получают, но не паникуют так, как остальные. К примеру, глава администрации Николай Бова и его первый заместитель Наталья Островская тоже ничего не поняли в недавно полученных квитанциях.

— Нужно быть бдительными и уметь себя защищать, — сказал Николай Бова. — Не платить лишнего и хранить платежки. Показания счетчиков мы снимаем сами, тарифы указаны в квитанциях. Нужно оплачивать лишь понятные вам суммы, и тогда правда будет на вашей стороне. Главное — не выбрасывать оплаченные квитанции!

Не платить лишнего призвал и генеральный директор “Апатиты-Комфорта” Валерий Антонов. Также Валерий Валерьевич напомнил, что с 1 января “Комфорт” больше не сотрудничает с “КРЭСом”. Теперь плату за содержание и ремонт начисляет их собственная биллинговая компания — РКЦ. С этой же организацией будут сотрудничать теперь и “ТГК-1” (плата за горячее водоснабжение и отопление), и “Апатитыводоканал” (плата за холодное водоснабжение и водоотведение). В течение месяца обещают сверить платежи населения и возобновить своевременность начисления квартплаты — так сказал директор “Апатиты-Комфорта”. И назвал телефон РКЦ — 6-01-10.
Совсем иначе обстоят дела в домах с непосредственным управлением — их в Апатитах уже больше восьмидесяти. С квартиросъемщиками этих домов ресурсники заключают персональные договоры и сами же начисляют платежи.

— Правильность начисления платежей для домов с непосредственным управлением контролирует отдел сбыта Апатитской ТЭЦ, — сказал заместитель директора ТЭЦ по сбыту Петр Карасев. — Наш офис, где можно получить консультацию по платежам, находится на улице Дзержинского, 35, в комнате №225. Телефоны 6-54-99, 6-86-80.

— Мы также приняли решение самостоятельно выпускать квитанции для домов с непосредственным управлением, — сказал генеральный директор ОАО “Апатитыводоканал” Анатолий Квасников. — Приняли на работу людей, решили вопрос с местонахождением офиса. Он будет там же, на улице Дзержинского, 35. Налаживаем эту работу, телефоны сообщу позже.

В течение ближайшего времени обещают решить вопрос с оплатой квитанций с помощью онлайн-Сбербанка. Как оказалось, сбой в переводе платежей произошел из-за преобразования регионального отделения Сбербанка. Там тоже идет оптимизация с модернизацией, и, видимо, попросту некому было проводить эти операции. Но банк не сообщил заранее коммунальщикам о временных сбоях в работе с транзитными счетами.
Итог встречи: ждать, и все наладится.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Бешеная квартплата”

  1. Вот мутные…..Весь январский аванс ушел на эту коммуналку….а им все мало….Когда уже нас перестанет лихорадить!?

  2. Чиновники – тоже люди, и извещения по квартплате они получают, но не паникуют так, как остальные. К примеру, глава администрации Николай Бова и его первый заместитель Наталья Островская — я бы тоже не паниковал имея такие зарплаты

  3. А перестанет лихорадить тогда, когда человек так 40 слягут хотя бы понарошку, для того что б справка была, для предъявления мировому судье затем заключаете договор с дорогим обязательно адвокатом ( по договору дорогим я это имел ввиду),а потом суд будет только на вашей стороне, получаете компенсация за переплату коммуналки за работу адвоката те что вами были потрачены и компенсацию за моральный ущерб, а так же затраты на лекарства из-за потрясения которые вы получили после ознакомления и оплаты квитанции ЖКХ. И ещё интересная закономерность во всех регионах России системные сбои в распечатках квитанций и ни одной квитанции в минус ЖКХ, только в минус населению. И я вот хочу спросить сколько нас уже можно «нагибать то».

  4. P.S. Ещё проще можно было б найти инициативного человека который поможет составить заявление от каждого жильца дома для предъявления в суд потом подать ходатайство на объединение дел в одно для облегчения работы судьи!

  5. А разгадка до боли проста:

    Если нам все твердят, что у нас нет врагов,
    И России не нужно так много штыков,
    Если тайны сдают, сокращают полки —
    Это значит, войну нам готовят враги.
    Это значит, что скоро война.

    Если власти спешат на холопский поклон
    К господам в Телль-Авив, Лондон и Вашингтон,
    Вновь и вновь предают наш народ и страну —
    Это значит, что нам объявили войну.
    Это значит, что скоро война.

    Если знают в Кремле, но упорно молчат,
    Кто пучине морской предал наших ребят,
    Если станцию «Мир» отправляют на дно —
    Это значит, с врагами они заодно.
    Это значит, что скоро война.

    Если русский мужик в безысходности пьёт,
    Если наглый джигит как добычу берёт
    Дом отцовский его, и сестру, и жену —
    Это значит, что нам объявили войну.
    Это значит, что скоро война.

    Если власти в Кремле отмечают пурим —
    Это значит, что снова в беде Третий Рим.
    Если русский народ стал изгоем в стране,
    Данной Богом ему — это значит — к войне.
    Это значит, что скоро война.

    Что ж, война так война — русским не привыкать,
    Чтоб в открытом бою силу вражью сметать.
    Поднимайся, народ, в Православную Рать —
    Вот и время пришло нам за Русь постоять.
    Это значит, что скоро война.

    Это значит, что скоро война.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *