Мы и наши дети

Наши дети — наше будущее. Истина жутко банальная, но, увы, ее пока никто ни опроверг, ни отменил в директивном порядке. Темой нашего очередного интервью стали отношения взрослых людей, мам и пап, с нашим, то есть с их непосредственным, будущим. Как вы ладите с вашими детьми?..

А. Ф., мама двух взрос­лых сыновей:

— С ребятами у меня от­ношения хорошие, дружим, понимаем друг друга. Конф­ликты? Иногда бывают, по­рой из-за моего плохого настроения. Правда, я быстро отхожу, начинаю подлизы­ваться, бывает, что прошу и прощения. Понимаю, что нельзя показывать плохое настроение, но иногда не уда­ется себя сдержать. А ведь к детям как отнесешься сам, то и в ответ получишь. У ме­ня такие мальчишки, что их не взять ни криком, ни при­казаниями, только уговора­ми, убеждениями. Никогда не понимала тех, кто своих де­тей воспитывает «поперек лавки». Ребята выросли добрыми, хорошими, честными. А вот в профессиональном плане моих надежд пока не оправ­дали, хотелось бы большего. Но здесь, наверное, наша вина, родителей. Не буду от­чаиваться, они только начи­нают жизнь, возможно, что многое еще впереди.

Татьяна Павловна, имеет сыночка и лапочку-дочку:

Взаимоотношения с детьми? Нормальные, мы ведь стараемся понимать друг друга. Взаимопонима­ние и поддержка — это очень важно! Бывают, конеч­но, конфликты, споры, ведь наши точки зрения на неко­торые вещи не всегда совпа­дают, может быть, даже я где-то отстаю от жизни, от самых современных ее про­явлений. Но в любом конф­ликте, главное — вовремя ус­покоиться, не разжигать его. Что касается каких-то на­дежд, связанных с детьми, то я надеюсь, что они со вре­менем оправдаются. Но я бы очень хотела, чтобы мои сын и дочь добились в жиз­ни большего, чем родители, достигли каких-то высот и, главное, были счастливы.

С. А., отец троих детей:

— Мои дети не всегда ме­ня понимают, а вообще от­ношения у меня с ними дру­жеские. Естественно, бывают у нас и конфликты, чаще меркантильного характера — «дай — не дам!». Обычно старших я стараюсь убедить заработать на «дай» самим, а младшим приходится иног­да солгать, но эта ложь — во имя спокойствия. Об оп­равдании надежд пока рано говорить, но я стараюсь не питать никаких иллюзий, не связывать надежд с детьми, потому что считаю, что каж­дый из них должен жить так, как хочет, как сочтет нуж­ным. Главное, чтобы мои де­ти были здоровы и чтобы не было войны, а остальное все приложится.

Н.И., женщина предпен­сионного возраста:

— Своего единственного сына мы вырастили в люб­ви, ни разу не повысили на него голос, ни разу не нака­зывали его. И сейчас, хотя он уже взрослый, самые лучшие для нас минуты, когда мы, взявшись за руки, сидим на диване и говорим обо всем…

Для меня важно его мнение, и в отличие от других мам, я позволяю ему критиковать себя. Конфликтов у нас поч­ти не бывает, но обиды, по­рой, возникают. Мне бы хо­телось, чтобы сын лучше по­нимал меня, был более вни­мательным. Может это при­дет с годами?

Н. Н., 34 года:

— С детьми у меня бы­вало всякое, но вот задумал­ся над вашим вопросом, и по­нял, что серьезных проблем пока не было (тьфу-тьфу). Наверное, потому, что дети еще не очень большие: сы­ну — 12, дочери — 7. Со стар­шим бывали конфликты чи­сто бытовые. Одно время он был очень обидчивым: ска­жешь или сделаешь что-то, особо не задумываясь о по­следствиях, а он уже надул­ся. И главное, не допытаться — почему? С одной стороны, он, возможно, и прав, с дру­гой, нельзя же постоянно ловить на мелочах самых близких тебе людей. С че­ловеком, который легко оби­жается по любому поводу, жить очень непросто и даже утомительно. Тем более, если человек — в твоей семье. Но, слава Богу, сын подрос. И это прошло.

С дочерью же отношения складываются легче, мы друг друга чаще всего пони­маем с полуслова. И если возникают разногласия, то просто уступаем — когда я, когда она. Человек она ин­тересный, вполне здравомыс­лящий и одновременно очень увлекающийся. Часто у нее есть своя точка зрения на те или иные события, явле­ния и изменить эту точку порой невозможно. Тут уж приходится поглядывать на себя самого: а может, ты сам не прав, или даже про­сто — дурак. Увы, бывает и так. А иногда ты уверен, что надо так, а не иначе, но ни в коем случае нельзя ата­ковать в лоб — либо ожесто­ченное сопротивление, либо слезы. А зачем мне слезы дочери, она еще наплачется за свою жизнь. Важно в та­кой момент найти верный ход и увлечь ее другой идеей… Я думаю, главное в от­ношениях с детьми — знать, что твой ребенок не хуже и не глупей тебя.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *