Фристайл в картинках

Лина Черязова — побе­дительница Кубка Европы в акробатике:

— Я сегодня очень счаст­лива, так хотелось победить. Фристайлом занимаюсь с 1989 года, а с 1990-го уже выступаю на международных соревнованиях. Несмотря на то, что фристайл у нас в стране молод, наши спортс­мены прилично выглядят на крупных соревнованиях, осо­бенно девчонки, отлично вы­ступают и в акробатике, и в могуле. Конечно, акробатика — трудный вид спорта, мно­го надо тренироваться. Но здесь все так удачно сложи­лось, здорово соревнования организованы и погода сегод­ня прекрасная. Я довольна.

«ДД» — Вы учитесь или работаете?

— Я закончила Узбек­ский институт физкультуры, сейчас числюсь спорт­сменом-инструктором, то есть спорт — это моя про­фессия.

Комментатор, представ­ляя очередного участни­ка, называет не только его спортивные титулы и дости­жения, но и основную про­фессию. Среди мастеров ак­робатики — зубной врач, сек­ретарь-машинистка… А вот плотник из Норвегии Руне Кристиансен — непревзой­денный на этих соревновани­ях мастер балета. Для него этот сезон сложился необы­чайно успешно: второе ме­сто на Олимпийских играх в Альбервилле, теперь — ме­даль чемпиона Европы. За­нятия фристайлом сделали его достаточно состоятельным человеком, но два летних месяца он — плотник. И это больше потребность души, нежели необходимость заработать. Руне высоко оценивает подготовку престижных соревнований в Кировске, верит в большие возможности российских спортсменов. Девушки СНГ и сейчас уже в элите фристайла, а вот ребятам нужно еще часто тренироваться.

В этот раз фристайл соб­рал зрителей гораздо больше, тем в прошлом году. И уж наверняка никто не пожалел о том, что пришел к месту соревнований, особенно в воскресенье — зрелище бы­ло редким и впечатляющим. Человеку, далекому от по­добных видов спорта, не по­нять, как можно отважиться на эти многократные сальто и пируэты на такой скорости, без страховки, да еще с лыжами на ногах. Но даже ес­ли отважиться, то, как выпол­нить все это чисто, красиво, но остаться при этом целым… Фристайл уже перестал быть для нас диковинкой, но о привычке к нему и тем бо­лее о равнодушии говорить еще долго не придется. Бернар Мануэль из Швейцарии скоро будет своим че­ловеком среди кировчан — в прошлом году он в качест­ве технического инспектора контролировал подготовку и организацию соревнований. Правда, не только контроли­ровал, но и принимал непо­средственно активное участие в поддержании порядка на трамплинах, сломав при этой несколько лопат. Сегодня он — член судейской коллегии.

«ДД» — Бернар, как в этом году Кировск подгото­вился к соревнованиям?

— С одной стороны, боль­ше снега и готовиться было легче. С другой стороны, чем­пионат Европы — это уро­вень более высокий, соответственно подготовка более сложная.

«ДД» — Кировск мечтает о том, чтобы провести у се­бя чемпионат мира по фрис­тайлу. Насколько это реаль­но?

— Условия у вас хоро­шие. Но недостатки, о кото­рых мы говорили в прош­лом году, остались теми же, без изменений — очень пло­хая связь, проблемы с транспортом, с возможностью приехать в вашу страну. По­этому, я думаю, о мировом чемпионате говорить пока ра­но.

Прекрасным сюрпризом для всех, кто был на горе 29 мар­та в воскресенье, стало выступление группы парашютистов «Купола России» (финансирует фирма «Синтез»). Сначала со склона горы поднялся воздушный шар, потом от него от­делились три парашютиста, соединились в пирамиду, и в не­бе вспыхнула звезда фейерверка. Приземлились парашюти­сты прямо среди зрителей к всеобщему восторгу.

Увы, не всех ждут лавры победителей. Шток Греснер из Австрии после неудачного приземления сломал ногу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *