Новости

ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ. ЦЕНА НЕИЗВЕСТНА

Право приобретать в собственность земельные участки дал Указ Президента России «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий». Как и из большинства важных документов, из него трудно понять — для того, чтобы купить землю, прежде нужно что-то приватизировать? Вопросов много, и сейчас все заинтересованные лица ждут подробных разъяснений по Указу, которые должно подготовить правительство в течение 20 дней.

Как сообщили нам в комитете по земельной реформе, сейчас в Апатитах собственниками земельных наделов являются пять фермеров, и тому же двое получили участки с правом пожизненного наследования. Владельцами земли они стали по Земельному Кодексу. Новый документ расширяет круг лиц — потенциальных собственников земли. Ими могут стать садоводы, предприниматели. А вот огородники не смогут стать полноценными хозяевами своих участков, поскольку им земля выделена во временное пользование сроком на пять лет. Цена на землю: пока неизвестна.

ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ И ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ

В Заполярье поддержана международная инициатива «Экологические кирпичики для общеевропейского дома». Международная общественность определила ряд регионов, которые нуждаются в оздоровлении природной среды объединенными усилиями. В нашей области экологически опасными точками названы территории, находящиеся под воздействием комбината «Североникель» и объединения «Апатит».

Международное сообщество и прежде предпринимало попытки оздоровить нашу природу, в основном, вливанием валюты. Но деньги тратились быстрее, чем достигался эффект. Сейчас ре­шается вопрос о сооружении в Никеле на средства финских и норвежских соседей экологически чистого производства. Наши соседи не хотят дышать воздухом, отравленным нами. Но нам за это придется расплачиваться металлом. Переговоры идут трудно.

Что конкретно намерены предпринять у нас «экологические кирпичики», пока сообщить не можем. Но готовы утверждать, что без международной помощи нам не выбраться из экологиче­ской пропасти.

БЕРИ, НО НЕ ТРОЖЬ!

Президент России снял ограничения на использование до ис­течения трехлетнего срока средств, зачисленных на специальные счета Сбербанка России. Речь идет о компенсациях на вклады которые Сбербанк пообещал и отложил на три года для хранения у себя.

С 30 марта началась выдача этих вкладов. Но… Поскольку со­храняется дефицит наличных денег, вам предложат сумму вклада со спецсчета перевести на текущий счет, получить че­ком либо ждать еще год, когда, как обещают, выдадут эту сум­му живыми деньгами.

МИТИНГИ БУДУТ У ДВОРЦА

Глава администрации Апатитов определил, что отныне местом проведения всех массовых мероприятий, организуемых различными политическими партиями, общественными организациями и движениями, будет площадь перед Дворцом культуры строите­лей. Охрана общественного порядка при проведении массовых акций возложена на организаторов мероприятий.

ХОРОШО ДРУЖИТЬ. И ВКУСНО

Апатитский фермер Валерий Богданов и представители Мурманской геологоразведочной экспедиции скрепили подписями двусторонний договор о сотрудничестве.

Фермер обязался поставлять геологоразведчикам сельскохозяйственную продукцию, а ее потребители взамен — обеспечи­вать фермера отходами деревообработки, в случае необходи­мости предоставлять транспорт. Уже трижды Богданов привозил в МГРЭ кур и яйца, причем цены на продукты несколько ниже, чем в магазинах.

РЫБАЛКА ОТМЕНЯЕТСЯ

Отменяется грандиозная рыбалка, которую 4 апреля должен был провести апатитский городской комитет по физической культуре и спорту. А все дело в отсутствии бензина — доехать до места рыбной ловли нет возможности. Вот так: без бензина рыбку не поймать!

Зато улыбнулась удача апатитским учителям (и на чем это доехали?). На озере Кандус они провели соревнования по зимнему рыболовству. В командном зачете победила школа №3. На втором месте — команда рыболовов гороно. Команда школы №1 заняла третье место. Была выловлена и самая большая рыбина. Вес ее составил чуть больше 100 граммов. Самым превзойденным рыбаком в это солнечное воскресенье признан В. Зайченко (гороно). Он стал победителем, поймав… 250 граммов ершей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *