Искусство. Культура. Спорт

СЛАЛОМ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА

Закончились соревнования по слалому и слалому-гиганту, по­священные Празднику Севера. Гора Кукисвумчорр приняла спортсменов тридцати организаций из всего бывшего Союза, члены сборной и молодежной команд СНГ. Из них пятьдесят горнолыжников — мастера спорта, трое — мастера спорта меж­дународного класса.

В слаломе среди женщин сильнейшей стала Н. Жирова из Санкт-Петербурга. Второй была ее землячка М. Тихвинская. Третью ступеньку пьедестала заняла Н. Суханова (Московская обл.). По Мурманской области лидирует И. Фетисова — «Трудовые резервы», Кировск.

У мужчин в слаломе победителем стал тренер ДЮСШ ПО «Апатит» О. Зуев (Кировск). Второе место у Д. Приходько из Петропавловска-Камчатского. На третьем — А. Галаничев (Санкт-Петербург).

В слаломе-гиганте тоже определились свои лидеры. Это В. Попов из Оши Челябинской области, Д. Новиков (Санкт-Петер­бург) и А. Филиченко (Елизово Камчатской области). Среди горнолыжников Мурманской области лидировал А. Осташов (Кировск).

В десятку сильнейших попали студенты филиала Ленинград­ского института физической культуры из Мончегорска – Е. Ма­маева, Д. Трусов и П. Тяпин.

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

В прошедшее воскресенье, 22 марта, в Мурманске состоялся праздник «Проводы зимы». В этом большом театрализованном представлении приняли участие многие танцевальные и фольк­лорные коллективы области.

Апатиты на «Проводах зимы» представлял ансамбль народной песни «Долинушка». Выступил он со своей новой композицией «Весна красна», и кроме выступления на празднике, ансамбль дал концерт в больнице.

Поездка удалась, однако не обошлось без курьеза. На об­ратном пути «Долинушке» пришлось дать еще один небольшой концерт на заправочной станции. Поскольку заправить автобус работники станции отказались, а домой ехать надо, пели ар­тисты в этот раз ради бензина.

УЧИТЕЛЯ И ВОЛЕЙБОЛ

24 марта закончилось первенство среди школ города по во­лейболу, длившееся три недели. В соревнованиях участвовали сборные команды учителей, игры проходили в спортивном за­ле школы №3. Главный судья учительских соревнований В. Межуев.

Среди женских команд победу одержала команда школы №5, капитан И. Варыханова. Второе и третье место соответственно заняли команды школы №3 и школы-интерната №9.

Среди мужчин первое место — у педагогов из школы №3 (капитан В. Комаров), второе место у команды ДЮФКП, третье досталось учителям школы №2. Призеры, помимо почетных грамот, получили денежные призы.

СОБАЧИЙ ПРАЗДНИК

Первые места и звание лучших представителей породы были присуждены собакам из Кировска и Апатитов на прошедшей в Мурманске выставке «Шоу-терьер».

На суд опытных экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга были представлены более 60 собак шести пород терьеров.

Лучшим кобелем признан эрдельтерьер по кличке Ник-Найс-Олли, владелец К. Савельева из Кировска, а звание лучшей представительницы породы присвоено суке по кличке Нелси-Олли, владелец С. Васин из Апатитов.

ГОРЫ И ДЕНЬГИ

21-23 марта провели очередной городской Праздник Севера горнолыжники. Главный организатор соревнований — апатитский городской комитет по физической культуре и спор­ту. Огромную работу выполнил ДЮКФП под руководством В.С. Витлина. В соревновании принимали участие представители про­изводственных коллективов и спортсмены детского горнолыжного клуба.

По первому дню в специальном слаломе на трассе длиной 400 м, с перепадом высот в 140 м победительницей стала С. Ви­ноградова, время 105,8 сек. (КНЦ). У мужчин на этой трассе лидировал В. Балшеев — 71,9 сек.

В этот день соревновались юноши и девушки старшего воз­раста. В сумме двух попыток победительницей стала О. Коз­лова. Ее результат — 94,7 сек. У юношей самым быстрым сла­ломистом показал себя А. Дмитриев (83,4 сек.).

На той же трассе, с тем же перепадом высот, пройдя 17 во­рот, мальчишки и девчонки среднего возраста тоже определи­ли своих лидеров. Это Н. Котельникова (80,5 сек.), Ю. Скворцова (82,9 сек.), П. Архипов (73,7 сек.), Н. Есаулов (76,4 сек.).

Самыми быстрыми на Празднике Севера оказались малыши 1981-82 года рождения. Правда, и трасса у них была в два раза короче. Ольга Ена с результатом 50,0 сек. и Олег Скворцов (42,6 сек.) — победители, занявшие самую высокую ступень пьедестала почета.

Организованы соревнования отлично, да и с погодой вроде бы повезло. Но была, наверное, единственная неувязка — пе­реобувание горнолыжных ботинок с тех, кто закончил спуск, на тех, кто только собирался подниматься в гору. Это говорит о катастрофической нехватке спортинвентаря в ДЮПКФ. И ютится горнолыжный клуб, вместе с квалифицированными тренера­ми, среди которых есть и мастера международного класса, в бомбоубежище молкомбината. ДЮПФК, по мнению специалистов, перспективен по всем параметрам и будет очень жаль, если нехватка финансов скажется на его работе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *