Новости

ДЕНЕГ — КУРЫ НЕ КЛЮЮТ!

Денег теперь у нас будет вдоволь — в среду их привезли из Мурманска на специальной машине. А вот надолго ли вдоволь, трудно сказать (исходя из горького опыта, мы теперь знаем, что деньги имеют свойство быстро таять не только в карманах, но и в банковских погребах).

С одной стороны, привезли тысячных купюр вроде бы нема­ло, поскольку у бронемашины даже рессора лопнула (правда, причиной тому могут быть и ухабы на дорогах). С другой сто­роны, банкиры, не называя точной суммы, сетуют: самолетом подбросили, значит, капля в море. Вот вагоном бы, но вагон вроде бы отправили давно, только след его отыскать не могут… Во всяком случае, на какое-то время напряженка с крупны­ми деньгами в нашем районе снята.

БЕНЗИНА НЕТ. А КОГДА БУДЕТ?

Увы, никто точный ответ на этот вопрос дать не может. Как сообщил нам директор Кировской базы нефтепродуктов В. Кли­мов, в наш район последняя цистерна бензина поступила 24 фев­раля, и работники базы уже сами удивляются, как по нашим до­рогам до сих пор ездят машины.

Вышестоящая инстанция — объединение «Мурманскнефтепродукт» ограничивается монотонными сообщениями: поставщики не выполняют обязательства. Не исключено, что очередной сбой обеспечило нам правительство, которое на словах объявило о предстоящем отпуске цен на бензин и прочее, но дальше так и не пошло. Заводы-производители уверены, что скачок цен про­изойдет со дня на день и ждут его.

О новых ценах на бензин тоже ничего не известно, однако вряд ли они останутся в пределах 5-6 рублей, как обещает пра­вительство. Поставщики присылают в Кировск на согласование немые цены, так вот меньше 12 рублей за литр бензина пока не предлагают.

ПРОДУКТЫ ИЗ ВЕНГРИИ

Вероятнее всего, что скоро в Апатиты поступит большая партия продовольствия из Венгрии. Ожидается продуктов на 250 миллионов рублей.

Города-соседи Кандалакша, Оленегорск, Полярные Зори и Апа­титы в эти дни подписывают крупный контракт на поставки в регион сухого молока, сахара, мяса, различных консервов. По­ставщик после подписания контракта обещает в двухнедельный срок доставить продукты в Заполярье. Предполагается, что цены на эти продукты будет несколько ниже, чем сегодня в магазинах. А вот как они будут реализовываться — через свободную продажу или распределяться нормировано, пока не решено.

АПАТИТ СТАЛ ДОРОЖЕ

С 1 апреля во все республики бывшего Союза апатитовый концентрат отгружается по 900 рублей за тонну. Для Украины цена повышенная — 1.500 рублей, это ответ нашего предприя­тия на вздутие цен на оборудование и запасные части, которые поставляют в Хибины бывшие братья по Союзу.

С отгрузкой концентрата на экспорт дело обстоит сложнее. До недавнего времени груз задерживала местная таможня, требуя предварительной оплаты пошлины и таможенных про­цедур. Речь шла о миллионах, к примеру, обслуживание одного судна с хибинской продукцией обошлось «Апатиту» в 44 миллио­на рублей. Теперь Указом Президента России денежный барь­ер на таможне снят: отменена пошлина на концентрат. Уже на этой неделе отгружена очередная партия апатита за границу.

«ПРИРОДА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

Эта выставка поражает не только своим профессионализмом, но и темами работ, выполненных из природного материала: «Птичий базар» (береста), «Северные пейзажи» (листья осины, тополя), «Соловки» (соломка, листья, береста), «Лебедь» (перья и пух), «Букет» (сухие листья, живые анютины глазки). Всего не пе­речислишь.

И вся эта красота была представлена 27 марта в Доме дет­ского и юношеского творчества на выставке флористики «Приро­да глазами детей». Ее привез в Апатиты областной детский клуб «Природа и творчество». Цель клуба — защита природы, ее возрождение. Инициаторы и вдохновители этого движения Л. Кривошеева,  руководитель клуба, и методист общества охраны природы В. Пикалова.

Работы выполнены исключительно из природного северного материала: листья, мох, береста, соломка. Используется не только флора, но и фауна: перья, чешуя рыбы, ракушки.

На выставке была организована творческая мастерская, где на глазах у посетителей природа рождалась заново, превращаясь в картины, сувениры.

Слова благодарности и восхищения оставляли посетители в книге отзывов. Много доброго сказано в адрес организаторов этой выставки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *