Да здравствует фристайл!

— Лечу это я, лечу…

Чемпионат Европы и Фи­нал Кубка Европы открыты. Всех, кто окажется в эти дни на склонах горы Айкуайвенччорр, ждет увлекатель­нейшее зрелище.

Сначала планировалось проводить у нас только Ку­бок, чемпионат же должен был состояться в Финляндии. И только месяц назад фин­ны сообщили, что они нахо­дятся в трудном материаль­ном положении и не могут принять спортсменов и всех им сопутствующих. Так что если будут какие-то наклад­ки, не удивительно — вре­мени было слишком мало. А чемпионат — рангом выше Кубка.

Но если для финнов со­ревнования обременительны, то наши организаторы обе­щают кировчанам некоторые дополнительные блага — про­дукты, дешевле обычного. Здесь администрации города помогли спонсоры соревнова­ний — за их счет в город завезли 20 тонн венгерских кур. Часть из них будет про­дана в организациях, кото­рые финансируются из горбюджета, по 40 рублей за штуку, а часть — раздадут бесплатно малообеспеченным. Вырученные от продажи деньги будут направлены в фонд социальной защиты.

Гости, как и в прошлом году, очень хорошо отзыва­ются о склонах нашей глав­ной горы, о гостеприимстве, и плохо — о технической оснащенности, о средствах связи и транспорте.

Интересно, что для охра­ны спортсменов и их иму­щества, а также имущества организаторов один из глав­ных спонсоров — московская фирма «Синтез» — командировала в Кировск работников собственной службы без­опасности. Этих ребят мож­но узнать по крепкому спортивному телосложению, не­проницаемым спокойным ли­цам и пятнистым комбинезо­нам десантников.

Буквально с первых же тренировок всем пришлось вспомнить о том, что фри­стайл не только красив, но коварен и опасен — один из швейцарских лыжников сло­мал ключицу.

Что даст фристайл Кировску? — этот вопрос задают многие, имея ввиду меркан­тильную сторону. Пока поч­ти ничего. Если считать ни­чем имидж города. А вот если в горнолыжной федера­ции поверят, что в Кировске смогут провести и чемпио­нат мира, то материальное положение города можно бу­дет заметно улучшить. На чемпионатах мира спонсоров искать не нужно, там, гово­рят, очередь длинная. Чем­пионат мира — это уже ка­питаловложения, это уже финансирование развития со­циальной сферы. Дай Бог…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *