Что такое приватизация

Начало приватизации предприятий заставило встрепенуться деловые круги города. Безусловно, каждый связывает с этим свои собственные планы, надежды… Но сегодня мы решили поинтересоваться мнением просто жителей Апатитов для того, чтобы быть совершенно беспристрастными, наш опрос анонимный и телефонные номера набирались наугад.

— Что такое приватиза­ция?

— Ну, это когда крупные и мелкие предприятия пере­даются частным лицам.

— Скажите, на ваш взгляд лучше, если пред­приятия города перейдут в руки местных жителей или приезжих?

— В общем-то, все рав­но, хотя, на мой взгляд, луч­ше бы хозяевами были лю­ди со стороны. У них боль­ше опыта, они ездят по стра­не, многое видят, а уж ес­ли они сюда поперлись, значит, им это действительно выгодно и нужно. Пользы было бы больше.

* * *

— Это приобретение в личную собственность того, что раньше было сугубо го­сударственным — квартир, предприятий… Конечно, луч­ше, если попадет все это в руки местных жителей, ведь они хорошо знают какие-то особенности жизни на Севере, они здесь вырос­ли и им, наверное, будет не­безразлично будущее края, они будут лично заинтересованы в его развитии и про­цветании.

* * *

— Не знаю, я еще не ду­мал над этим. И кто будет хозяином городских пред­приятий, мне безразлично.

* * *

— Это покупка частным лицом каких-то предприятий, квартир… Я думаю, что лучше, если хозяевами их бу­дут местные люди, ведь им хорошо известен порядок нашей жизни, различные ее проявления. Но с другой стороны, приезжие люди как-то более свободны, ни­кем и ничем не связаны, ме­стной мафией, например. Они будут более объектив­ны, беспристрастны.

** *

— Приватизировать? Это значит что-то выкупать у государства — квартиры, ма­газины, другие предприятия. А что касается самих вла­дельцев, тут, знаете, слож­но сказать, люди ведь раз­ные бывают. Что один, что другой, приезжий или мест­ный предприниматель — ка­кая, в общем, разница? Главное, чтобы человек был порядочный!

** *

— Я понимаю так: при­ватизация — это приобрете­ние предприятий частным лицом, и, на мой взгляд, лучше, если это «лицо» ме­стное. Это просто удобней.

** *

— Приватизация – это когда что-либо передают в руки хозяину: предприятия, какие-то конторы. Конечно, лучше, когда владеет ими здешний человек, ведь ему здесь все гораздо лучше известно — природа, местные особенности и прочее. Да и местной экологии он, на­верное, не навредит.

* * *

— Ну, это выкуп или пе­редача частному лицу раз­личных предприятий, воз­можность купить квартиру. Я думаю, что предпочтение нужно отдавать местным жителям, по крайней мере, в квартирных вопросах. Ме­ня очень обижает, когда кто-нибудь приезжий быстро по­лучает хорошую квартиру, а потом еще и торгует ею, а я, прожив всю жизнь на Севере, уже вряд ли смогу улучшить условия, в кото­рых живу. А что касается предпринимателей, то здесь нужно руководствоваться то­лько одним — если все бу­дет на пользу города и его жителям.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *