Купить магазин

Я даже не предполагала, что кто-то обо мне постоян­но думает. Впрочем, не толь­ко обо мне, но и о других покупателях тоже. О том, какой нам нужен товар и по какой цене мы сможем его купить, на эту тему посто­янно размышляют владель­цы частной фирмы «Арктик-сервис» Долженков и Мажейка. Причем в расчет бе­рется покупатель со сред­ним достатком. Состоятель­ный может «отовариваться» и в коммерческом магазине.

Частный магазин «Ловчорр» открылся первым в го­роде. При сплошном дефици­те его владельцы устояли пе­ред соблазном взвинтить цены и прилично на этом зарабо­тать. Естественно, что я не удержалась, чтобы не спро­сить у Станислава Мажейки — почему?

— Для нас магазин – не основная статья доходов. Свою прибыль мы делаем на крупных сделках. Мы рабо­таем по заявкам Мурманскглавснаба, покупаем для не­го партии необходимого то­вара, это может быть металл, древесина, стройматериалы! За все время нашего суще­ствования мы ничего, кро­ме денег, не вывезли из об­ласти, работаем только на насыщение местного рынка товарами. За прошлый год мы имели оборот 14 мил­лионов рублей. На нашем счете всегда есть деньги, чтобы закупить большую партию товаров, продуктов. И нам невыгодно поднимать цены в своем магазине, для нас важно, чтобы товар как можно быстрее ушел. К тому же мы обходимся без посредников.

Владельцы «Арктик-сервиса» в числе первых подали заявку на приватизацию ма­газина «Ловчорр». Готовы выложить за него полтора миллиона и считают эту сум­му самой приемлемой ценой. Хотят купить магазин, что­бы вкладывать средства в собственность, а не в то, что в любой момент могут ото­брать. А хочется переобору­довать торговый зал, чтобы открыть еще и мясной от­дел, нужна хорошая рекла­ма, нужно внешне оформить «Ловчорр».

Уже сегодня в этом мага­зине есть группы товаров, которые постоянно на при­лавке. Это консервирован­ные овощи, соки, изделия детского трикотажа. Есть прочные связи с поставщи­ками, в последнее время за­ключили договор с местным кооперативом «Пико», кoторый делает мебель.

Я поняла, что «Арктик-сервис» не очень-то боится конкурентов в конкурсной продаже магазина. И на то есть основания. Как объяснил С. Мажейка, в области и городе сейчас катастрофи­чески не хватает наличности, падает покупательский спрос! И очереди из желающих вы­купить магазины, по его мнению, не предвидится. Не больше пяти-шести человек в городе готовы разом вы­ложить крупную сумму, а объектов приватизации в несколько раз больше. Он считает, что некоторые объ­екты можно было бы про­дать в рассрочку трудовым коллективам, — все-таки это лучше, чем «сбыть» магазин заезжему дяде с чемоданом денег. Потому что он при­ехал с одним, а хочет уехать с тремя. А нам здесь жить.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *