«Аметист» апатитско-московский

Москва провожала меня ярким солнцем и воробьями, купающимися в лужах. За­полярье встретило снежными сугробами, достигающими на автобусных остановках высо­ты табло с номерами марш­рутов. Страна Лапландия, царство Снежной Королевы. Говорят, здесь есть станция, которая так и называется — Лапландия. Может быть, по­этому местные жители на­помнили мне Кея и Герду, и показалось, что здесь, как нигде, много голубоглазых людей.

Самолет прилетел на пол­часа раньше положенного(!) и, не дождавшись встречаю­щих, я взяла такси. Разго­воры с таксистами во всех городах одинаковые — бен­зин дорогой, дороги плохие. За дорогу до гостиницы «Аметист» с меня взяли 25 рублей. «Гостеприимный Се­вер», — подумала я, при­кинув, что в Москве за это же расстояние пришлось бы выложить гораздо больше.

В «Аметисте» обоснова­лось учебно-спортивное пред­приятие с одноименным на­званием. В кабинете гене­рального директора Рябченко не умолкает телефон и полно посетителей. Мы договариваемся о встрече для интервью:

— Александр Анатольевич, приходите ко мне ве­чером в номер, побеседуем.

— Да что вы, если я поднимусь в гостинице вы­ше первого этажа!..

Я вспомнила, что приеха­ла в провинцию.

В Апатитах находится го­ра с экзотическим для рус­скоязычного человека назва­нием Тахтарвумчорр. Ее при­родное расположение чрез­вычайно благоприятно — здесь нет ветров, много солнца и очень долго дер­жится снег. Здесь нет лави­ноопасных участков, чище снег, ведь Апатиты топятся углем, а не мазутом, как Кировск. Гора Тахтарвумчорр проходила международную экспертизу, и специалисты сделали вывод, что ее скло­ны отвечают всем олимпий­ским требованиям. Здесь можно проводить слалом, су­пергигант, гигант, катание с профилями склонов до 30 градусов и протяженностью до 4 километров. Это вели­колепное место обустроено самой природой для горно­лыжного отдыха и спорта. Уже к концу этого года та­кое станет возможным. Учеб­но-спортивное предприятие «Аметист» к лету построит дорогу и установит 4 подъ­емника, будут здесь и кафе, шашлычная, киоски, пункт проката и камера хранения. Словом все, что необходимо для нормального отдыха.

— А цены?

— В первую очередь мы заинтересованы в местных жителях — хотим ввести льготные абонементы для земляков, чтобы оборудова­ние не простаивало. Это бу­дет по карману местным жи­телям и выгодно нам.

За семьдесят лет тотали­тарного режима мы, наконец, поняли, что монополия — это плохо, а конкуренция — хорошо, потому, что в ре­зультате выигрывает клиент, то есть мы с вами. Инду­стрия туризма в нашей стра­не находится в зачаточном состоянии, поэтому вряд ли новый курорт в Апатитах составит серьезную конку­ренцию Кировску, Бакуриани, Чегету и другим, ведь, словосочетание «советский сервис» стало нарицатель­ным, как образец необяза­тельности, грубости, прене­брежения интересами турис­тов. Так пожелаем же но­вым предпринимателям побыстрее встать на ноги и по­прочнее стоять на них, что­бы сделать наш отдых чуточку лучше и, может быть. Немного дешевле.

Галина Хальзова, корреспондент газеты «Московская правда», специально для «ДД».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *