Кировск. Дела и мечты новой власти

Глава администрации Кировска А. Терещенко — ув­лекающийся человек. То за­владеет им идея провести денежный заем, то открыть кафе-мороженое, теперь его розовая мечта – коренным образом изменить систему школьного питания. Рабочий стол мэра завален яркими рекламными проспектами раз­личных машин, установок для изготовления чипсов, сладкой ваты, воздушной ку­курузы… Он вполне профес­сионально оценивает органи­зацию детского питания в США, Германии, Норвегии, Финляндии. Во время каж­дой поездки за рубеж он интересуется школьными сто­ловыми, пробует там еду, узнает работают ли дети на этих предприятиях.

И сравнения, увы, не в нашу пользу. В Норвегии, к примеру, на город – одна школьная столовая, где бес­платно обедают дети, меню не очень изысканно, но качество высокое. В Штатах — что-то типа комплексных обедов, но слишком стандарт­но и, как говорят американ­цы, пресно.

Наше же питание гостив­шие в Кировске американцы оценили как обильное, раз­нообразное, но не слишком высокого качества.

А. Терещенко намерен взять лучший опыт и постепенно менять сложившуюся практику школьных обедов, больше, того, приучать детей к бизнесу. А делать деньги можно и не выходя из шко­лы. И для начала кировский мэр купил американскую машину для производства воздушной кукурузы. А к ней — запас кукурузы и кокосового масла. Стал ини­циатором создания акцио­нерного общества «Мисс Кис-Кис», членами его могут быть взрослые и дети. Взрослые будут заниматься финансами и технической политикой, дети будут рабо­тать продавцами, разносчи­ками товара.

Воздушная кукуруза, кста­ти говоря, она будет голу­бого цвета, только начало. Потому что в проспектах Алексей Терещенко присмот­рел еще немало интересных машин, которые умеют де­лать вкусные вещи. И то, что эти машины появятся в Кировске, можно не сомне­ваться, потому что Алексей Дмитриевич в отличие от других увлекающихся лю­дей доводит свои идеи до реа­лизации.

Если кто-то в этом сомне­вается, зайдите в кафе-мороженое Дворца культуры в Кировске, попробуйте 10-12 сортов мороженого: ва­нильного, ананасового, сли­вового с корицей, пуншево­го, вишневого и т. д. Подоб­ное кафе еще совсем недав­но было мечтой Терещенко, а теперь оно принимает го­стей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *