Тариф со знаком вопроса

Уже в ближайшее время наши счета “утяжелит” еще одна строчка к оплате — взнос на капитальный ремонт. Федеральный закон и изменения в Жилищный кодекс на эту тему приняты еще в конце 2012 года. Область должна была предложить всеобщему вниманию региональную программу, а также утвердить общий тариф для расчета взносов. Но сегодня официальной информации пока нет.

Обязаны

В ушедшем году правительством Мурманской области была создана специализированная некоммерческая организация, по сути — региональный оператор, который отвечает за проведение ремонтов капитального характера в многоквартирных домах всей области.
Региональный оператор и начнет собирать на своем счете деньги, их будут обязаны платить собственники жилья.

— От этой обязанности освобождены лишь собственники домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, — говорит Людмила Безкровная, начальник управления городским хозяйством Кировска. — Расходы по уплате взносов на капремонт учтут при предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг. Жилищным кодексом установлен перечень работ капитального характера, которые подлежат оплате из собранных средств. Это ремонты внутридомовых, инженерных сетей, замена лифтового оборудования, ремонт крыши, подвальных помещений, фундамента, утепление и ремонт фасада, установка коллективных приборов учета потребления ресурсов. Помимо средств собственников, закон предусматривает софинансирование капитальных ремонтов за счет областного бюджета при наличии ведомственной целевой программы.

Также одним из условий предоставления мер государственной поддержки станет уровень собираемости взноса на капремонт, он должен составлять не менее 85 процентов. Предварительно минимальный размер взноса по нашей области установлен как 7 рублей 90 копеек с квадратного метра жилья. Это значит, что сумма взноса для средней квартиры площадью 50 квадратных метров составит в пределах 395 рублей в месяц и 4700 рублей в год. По усредненным подсчетам, за год в доме площадью около трех тысяч квадратных метров сумма взноса составляет около 300 тысяч рублей. Понятно, что таких денег не хватит на капитальный ремонт кровли или замену лифта. К примеру, ремонт крыши на проспекте Ленина, 19, обошелся в 1 миллион 900 тысяч рублей.

Выбирайте

Уверена, что вникнуть и понять до конца нововведения, которые в очередной раз вешают на собственников квартир, сможет не каждый. И вопросов очень много. Понятно одно: теперь все мы должны платить не только за текущий ремонт своего дома, но и за капитальный. Причем тариф почему-то будет единым и для жителей старого дома, и для жителей относительно нового. Понятно, что в первую очередь региональный оператор будет стремиться отремонтировать дома, требующие немедленных работ. Эти дома возглавят общий по области список предстоящих ремонтов. Но почему это должны оплачивать все остальные, кто живет в более благополучном с точки зрения технического состояния доме? И дойдет ли очередь до каждого дома всех городов Мурманской области?
По словам Людмилы Безкровной, в Кировске создана муниципальная программа капитальных ремонтов жилых домов, куда включены около 30 домов, в основном это старый фонд, где намерены провести инструментальное обследование.

— В конце прошлого года был утвержден порядок формирования перечня многоквартирных домов, подлежащих капремонту, — сказала также Людмила Николаевна. — Муниципалитеты ежеквартально будут представлять в министерство ЖКХ информацию о домах, подлежащих капитальному ремонту. На основании этого формируется региональный перечень.

Жилищный кодекс определил два способа создания фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов. Первый способ — взносы перечисляются на счет регионального оператора, то есть в общий, областной котел. И второй — взносы собираются на специальном счете. Если в ТСЖ, которое управляет вашим домом, численность квартир — не более 30, то собственники квартир могут выбрать владельцем счета ТСЖ. Но в Кировске большинством жилфонда занимается крупная управляющая компания. И в этой ситуации собственники смогут открыть специальный счет для сбора на нем средств на капремонт, но его владельцем все равно станет региональный оператор.
Правда, в законе все же написано, что деньги с такого счета смогут потратить только по усмотрению собственников и после проведения общего собрания. Выбрать свой вариант формирования фонда по дому люди смогут в течение двух месяцев после опубликования региональной программы и утверждения общего тарифа.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *