Разбой из-за тридцатки

24 июня 2013 года ДД делала интервью с Аэлитой Савицкой. Теперь ее обидчик сядет в тюрьму.

Эта история потрясла и прозаичностью, и героизмом. Она произошла в поселке Коашва прошлым летом. Тогда пьяный мужчина, угрожая ножом, потребовал от школьницы денег. Теперь получил срок в тюрьме.

Убью!

59-летний Петр Васильев (имя и фамилия изменены) приехал на Коашву незадолго до случившегося. Уроженец Вологодской области, отсидев за убийство, освободился в апреле 2013 года. Пил, но денег на бутылку не хватало.
Днем 6 июня Петр сидел на лавочке у дома, был нетрезв, но, видимо, выпить хотелось еще. Тут он увидел девушку, которая вышла из подъезда с мусорным пакетом. Она положила пакет в бак и пошла назад.

— Я заметила незнакомого мужчину у подъезда. Он попросил — дай тридцать рублей, — пояснила в суде пострадавшая. — Я ответила, что денег у меня нет, и зашла в подъезд. Здесь, перед лестничным маршем, ведущем на площадку, он на меня и напал со спины. Вначале схватил руками за шею, потом приложил к шее нож и пригрозил убить, если не дам денег.

Школьница поняла, что дядька действительно способен ее убить, и испугалась. Но не растерялась. И решила вырваться — ударила мужчину в живот локтем, а другую руку просунула между лезвием ножа и своей шеей. И все же негодяю удалось порезать девочке плечо и ладонь. Но она вырвалась и забежала в свою квартиру.

Я не хотел!

Дома никого из взрослых не было. Раненая девушка обратилась к своему однокласснику, а тот отвел ее в фельдшерский пункт поселка. Медики сообщили о ЧП в полицию. Напавшего человека задержали, а после арестовали.
Во время суда Васильев своей вины не признал, а сказал, что первые показания давал, оговаривая себя. Да, он, действительно, просил денег у незнакомой ему девушки, но убивать ее он вовсе не собирался! Поэтому попросил суд вообще прекратить уголовное дело, возбужденное против него.
Но вину этого человека подтвердили свидетели и сама потерпевшая. Так, один из свидетелей рассказал, что обвиняемый не раз обращался к нему с просьбой дать денег, и поэтому он сразу понял, кто напал на школьницу. Подобные ситуации были и у других жителей Коашвы, о них эти люди рассказали суду. Пьяный мужчина с седой бородой запомнился за короткое время пребывания в поселке многим.
Суд признал, что Петр Васильев виновен в совершении разбойного нападения на 17-летнюю девушку с применением насилия, опасного для жизни. А позицию обвиняемого судья Кировского суда Андрей Верченко признал как способ защиты и стремление уменьшить степень уголовной ответственности. Эксперты также признали Васильева человеком психически вменяемым. Приговор — шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *