Школа на острове,

Пристань Сант-Джулианс.

Если вам вдруг достается наследство — сто тысяч рублей, вы что с ним сделаете? Кто-то кредит погасит, другой ремонт сделает в квартире, еще можно устроить себе неплохой отпуск или купить норковую шубку. А мой знакомый молодой человек все потратил на английский язык.
Школа + семья

Когда Гоша был апатитским школьником, иностранный язык его совсем не привлекал — учил через пень-колоду. А став московским студеном и почувствовав перспективы будущей взрослой жизни, он быстро понял, что без хорошего знания языка не обойтись. Занятия с репетитором, конечно, немного продвинули его вперед. Но тут захотелось стать волонтером на Олимпиаде, а значит — нужен хороший разговорный язык. Отбор в Сочи он прошел и стал разведывать, где лучше поучить английский. Выбор встал между Англией и Мальтой. После некоторых сомнений Гоша выбрал Мальту — получалось дешевле и с возможностью отдохнуть на море.
Он почитал о стране в Интернете, тур купил в турагентстве — пришлось выбирать из десятка школ. Интенсивный курс обучения (три пары каждый день и индивидуальные занятия) на месяц с проживанием в семье, транзитом и билетами на самолет обошелся в 87 тысяч рублей.
Это была его первая самостоятельная поездка за границу: четырехчасовой перелет оказался нетрудным, небольшое волнение студента было от неизвестности: выйдет из самолета, и что дальше? Но все сложилось хорошо — его и девушку, которая летела в ту же школу, встретили и развезли по “приемным” семьям.
В доме его приняли радушно — Джон, Энн и их дочь оказались приветливыми людьми.

— За меня расписались, как за багаж, — говорит Гоша, — и Энн сразу усадила чай пить. Разговаривали на английском, если это можно назвать разговором — я мало что понимал и еще меньше мог сказать. Ужасно себя чувствовал — казалось, никогда не смогу общаться нормально. Но уже через неделю понял: могу!

Семья, в которую попал Гоша, принимала у себя студентов пять лет — это такой дополнительный заработок. К его приезду в доме жили уже десять иностранцев — итальянцы, чех, поляк, несколько русских ребят.
Гошу поселили в комнате с русскими, жилье оказалось простым, в комнате все по минимуму — кровать, тумба, стол, шкаф. Розетки уже с “переходниками” под русские вилки. Соседи сразу предупредили: вода здесь дорогая, тратить надо экономно.
Семью, кстати, можно было поменять, если вдруг что-то не устроило — об этом предупредили еще в турагентстве. Но Гоша прижился.

Валетта - столица Мальты (названа в честь рыцаря).

Рис с картошкой

С едой осторожничал — все-таки другая кухня. Поначалу завтраки и ужины были стандартные: с утра — хлопья с молоком, тосты с джемом и чаем, а ужины с уклоном “быстрое питание” — картофель фри, хот-дог, пицца. Но как только хозяйка дома заметила, что Гоша не фанат такой еды, стала чаще готовить салаты.

— Еда на Мальте особо не отличается от нашей, правда, рис здесь почему-то подают только с картошкой, — рассказывает Гоша. — По условиям тура у меня были завтраки и ужины, мне этого хватало. А возможность перекусить всегда можно найти. Первые дни на Мальте я подолгу гулял — территорию разведывал, вскоре нашел русский ресторанчик “У друга”, там можно было суп поесть… за восемь с половиной евро.

На острове есть несколько небольших городков, и у каждого свое предназначение: в одном только живут, в соседнем — учатся, в других — крупные магазины или места развлечений. Население в них — от пяти до 15 тысяч человек.
Гоша жил в Сан-Джуане, а в школу ездил на автобусе в Сент-Джулианс. Свой городок (он, кстати, ровесник Апатитов) изучил за четыре дня, через неделю уже хорошо ориентировался на острове — знал, куда какой автобус идет. Поездка в городском транспорте стоит 1,5 евро, проездной на неделю — 12 евро. Ездить приходилось каждый день, и тут очень пригодились мамины советы (она помогала собирать аптечку) — лекарства от простуды пришлось принимать. Несмотря на жару, из-за кондиционеров, которые повсюду, в том числе и в автобусах, с непривычки легко простыть.
Местные жители разговаривают на английском языке, мальтийский (смесь итальянского и арабского) используют только когда секретничают.

— Люди там очень открытые и доброжелательные, — говорит Гоша. — Все, как правило, знают три языка, еще два по выбору можно учить в школе. Есть у них интересная традиция — каждый четверг они собираются компанией друзей и родственников и разговаривают во время вечеринки только на английском языке.

Клубный центр Пачвиль - скандинавский ночной клуб.

Уклад жизни

Движение на Мальте левостороннее — к этому тоже пришлось привыкать.

— Зато водители очень вежливые — на пешеходных переходах чувствуешь себя спокойно, отмечает Гоша. — Люди на острове много бегают и ездят на велосипедах, очень развито водное поло — часто проходят соревнования. Футбол тоже в почете, как и петанк — катание металлических шаров.

Архитектура старых мальтийских городов — очень красивые здания с откликами рыцарства — пришлась студенту по сердцу. Уклад жизни местных жителей немного удивил: люди на Мальте довольно набожные, в воскресенье католические церкви заполнены до отказа. Но и отдыхать здесь любят — каждую неделю в городах проходят фесты, праздники выходного дня. Так что периодически приходилось просыпаться под салюты.
Пляж у школы Гоше не приглянулся — галечный и очень много лодок. Так что искупался в море он лишь спустя несколько дней, когда разведал место, где отдыхать оказалось очень приятно — песок, прозрачная вода. Правда, ехать до пляжа приходилось минут 40.

— Там можно услышать разную речь, русских туристов в это время года немного. Пляжная инфраструктура на высоте. За два евро предлагают набор свежих фруктов. А за теми, кто купается, наблюдают спасатели — они всегда на месте, и от их вышек до берега даже дорожки проложены.

Покой в городах охраняют полицейские — они работают в футболках и шортах, пистолет и дубинка на фоне такой формы смотрятся забавно и непривычно. В основном полиция сосредоточена в городе, где работают ночные клубы. При этом преступлений на острове нет.

Язык пригодился

Студенты приезжают на Мальту на разный срок — здесь предлагают курс от недели до полугода. Некоторые приезжают даже на год.
Гоша быстро понял, что выбрал удачный курс — меньше месяца было бы недостаточно, а дольше — трудно выдержать. В последние дни уже очень хотелось домой.
В начале обучения все проходят тест — 100 вопросов, на основании которого ученика определяют в группу. Гоша набрал 30 баллов и первую неделю учился в группе низкого уровня, затем перешел на средний и дальше на разговорный. В учебу втянулся быстро. Говорит, что учиться было не слишком сложно, в том числе и потому, что преподаватели периодически менялись. И среди них были очень интересные люди. К концу месяца он уже довольно свободно мог объясняться с местными жителями — пропал страх, что тебя не поймут. И, конечно, большую роль сыграло то, что жил в семье — вечерами Гоша много общался с Энн и Джоном.
Перед отъездом он получил сертификат, в котором указаны количество часов учебы и уровень — базовый разговорный.

— В общем, поставленной цели я достиг, — говорит Гоша. — Уверен, что и дальше надо учить язык, но куда поеду в следующий раз, еще не решил. Хотя вернуться на Мальту — было бы здорово.

Домой студент возвращался самолетом мальтийской авиалинии и с удивлением заметил, что командир корабля — молодая женщина.

— После дружеской атмосферы, в которой прожил целый месяц, в окружении малознакомых людей, — говорит Гоша, — особенно резанул контраст в отношении к людям у нас в аэропотру. Стал свиделем неприятной сцены: на таможне мальтийская девушка не могла понять, о чем ее спрашивает русская таможенница. Та несколько раз очень нервно, с недовольством повторила свой вопрос на русском, а девчонка была так растеряна… В общем, знание английского мне пригодилось — я был рад помочь мальтийке.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *