В эту субботу в салоне-магазине «Салма» в Апатитах с 12.00 открывается новая выставка. Здесь будут представлены работы художников и мастеров из Мончегорска. Экспонатами можно будет не только любоваться, но и что-то из них купить.
Так «Салма» начинает серию выставок городов Мурманской области. Наш салон, несмотря на свою молодость, пользуется популярностью и признанием на полуострове. В планах салона — серия вечеров камерной музыки.
Одновременно с этим «Салма» оказалась сегодня на грани закрытия. Новые налоги пошатнули ее положение, а расходы на содержание по новым ценам, похоже, могут уничтожить ее.

ШАХМАТЫ
В январе при Доме детского и юношеского творчества организован клуб юных шахматистов. Занимаются с ребятами пять тренеров — В. Большагин, Р. Хусаинов, Н. Кривощекова, Р. Рерих и организатор клуба Л. Савчук. Создание клуба позволило объединить усилия в подготовке юных шахматистов.
В минувшее воскресенье состоялось подведение итогов трех шахматных турниров. Среди воспитанников клуба самыми сильными оказались воспитанники В. Большагина.
Подведены итоги очередного финала первенства Апатитов. 14 сильнейших шахматистов в течение полутора месяцев оспаривали звание чемпиона. Им стал В. Кузнецов, сотрудник КНЦ. Вторым — Б. Гусев, третьим — В. Большагин. Теперь шахматистов ждет командное первенство города, которое начнется 5 апреля.

ШАШКИ
18 марта в Доме детского и юношеского творчества закончился традиционный турнир по русским шашкам. Самыми активными были организаторы и учащиеся школ №1, 2, 5, 6, 10. В личном первенстве победителями стали А. Мицкевич, А. Богданов, А. Ломовский, О. Дианова, О. Серова, Г. Черных и В. Веселов.
В командном зачете звание чемпионов завоевала школа №1, на втором месте вторая школа, третье место у шашистов школы №10.
Отмечена огромная работа, которую проводит с юными шашистами К.А. Ломов. Он имеет возможность заниматься с детьми только на дому. Около 30 девчонок и ребят — его воспитанников — принимали участие в соревнованиях.

ЛЫЖИ
Два выходных дня, несмотря на сильный ветер и снегопад, проходили соревнования по лыжным гонкам, посвященные Празднику Севера. Капризы северной природы не остановили выход на старт 106 участников.
Самым быстрым среди мужчин в гонке на 5 км стал А. Цаплин (14 мин. 27 сек.). Женщины соревновались на дистанции 3 км. Победительница — М. Синякова (9 мин. 40 сек.).
В эстафете — второй день соревнований — у мужчин в гонке 4X5 км лучшее время у команды профкома треста «Апатитстрой». У женщин в гонке 3X3 км победила команда УМС треста.

«ХИБИНИАДА-92»
Подведены итоги международных соревнований «Хибимиада-92» по лыжным гонкам среди девочек и мальчиков 1978-79 г. рождения.
Юные финские спортсменки на дистанции 3 км заняли все призовые места. Это Лаури Сари, Питтисъярви Минка и Ристо Элина (г. Торнио). У ребят в пятикилометровой гонке победил также финский спортсмен Туовило Пекко. А вот второе и третье места заняли наши мальчишки: Роман Горин (г. Кировск, тренер — П.Л. Селянин) и Андрей Сколов (г. Апатиты, тренер П.А. Лапшин).