В новый год — с бюджетом

На декабрьском заседании депутаты голосовали практически единогласно.

24 декабря депутаты поздравляли коллег: в декабре день рождения отметили Павел Чуфырев и Алексей Гиляров. Последнего — с 50-летием. Алексей Геннадьевич приехал в Апатиты на две недели, а задержался здесь на несколько лет. Кроме памятного адреса и ручки, ему вручили фотоальбом мурманских авторов “Здесь мой причал”.
Полномочия передадут

Юбиляр первым выступил на декабрьской сессии. Поздравил жителей с открытием гипермаркета, но попросил администрацию города решить вопрос безопасности на ближайших дорогах — по меньшей мере, организовать здесь пешеходный переход.
После этого Совет приступил к повестке дня. Вопросов было непривычно мало. Один из главных — принятие городского бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Принятие именного этого документа депутаты сопроводили аплодисментами — своеобразно подвели итог многомесячной работы.

— Публичные слушания бюджета мы провели 29 ноября, — сказала заместитель главы администрации Анастасия Яковлева. — Присутствовало восемь человек, но предложений и замечаний к проекту бюджета не поступило.

Зато были пожелания депутатов, они и вошли в окончательное решение. В частности, в целях экономии средств, к чему областное правительство призывает муниципалитеты, депутаты рекомендовали главе администрации разработать в 2014 году положение о создании 15 дошкольных центров.

— Дело в том, что с января 2014 года детские сады перейдут на областное финансирование, — сообщил заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырев. — Область будет нести расходы так называемой педуслуги — это зарплата воспитателей и младшего персонала. А расходы на управление — зарплаты заведующих, завхозов — останутся полномочиями местной власти. Их-то и придется оптимизировать. Количество детских садов останется прежним — 28, плюс новый детский сад на улице Дзержинского, где сейчас идет реконструкция. Но управленцев станет меньше. Это значит, например, что у двух или трех детских садов будет один руководитель.

В связи с тем, что полномочия дошкольного образования передадут в область, в 2014 году у города сократятся неналоговые и налоговые поступления (НДФЛ). Таким образом, доходы бюджета будущего года составят 1 млрд 821 млн 900 тысяч рублей, расходы — 2 млрд 032 млн 900 тысяч рублей. Дефицит — 24,3 процента.
В основу бюджета, по словам начальника управления финансов Любови Савиной, легли 16 целевых программ. Из наиболее заметных предстоящих событий: открытие в сентябре будущего года детского сада, крытого катка, а также создание в октябре многофункционального центра. Это значит, что жители смогут подавать документы в любую организацию для получения сразу нескольких муниципальных или государственных услуг.

План на полугодие

Далее депутаты слушали доклад начальника отдела ЖКК Надежды Самутиной о реализации программы энергосбережения, а также о работе управляющих компаний и ТСЖ с должниками. Если верить данным ОАО “ТГК-1”, на 1 октября образцовыми потребителями, то есть плательщиками, были УК “Наш дом”, “Северная”, “Хибины” и “Апатитская городская компания”. Остальные — в списке должников и злостных неплательщиков. Эти сведения можно увидеть на сайте ТГК, а также на сайте муниципалитета — www.apatity-city.ru. Здесь, к слову, в разделе “правовые акты” можно посмотреть все депутатские решения, а также проекты документов — принятые депутатами решения, но еще не подписанные главой, к ним пока относятся и решения 24 декабря.
Кроме того, на декабрьском заседании депутаты согласовали передачу в оперативное управление недвижимого имущества новой организации, которая начнет работу с 1 января, — это управление материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления, куда переходят работать пока лишь программисты и водители администрации.
Затем согласовали условия приватизации, то есть продажи, здания кондитерского цеха на улице Жемчужная, 52а. Безвозмездное пользование помещениями на улице Ферсмана, 6, депутаты продлили службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Прикинули план работы на январь-июнь, после чего глава города Леонид Лукичев перечислил достижения Совета и поздравил коллег с Новым годом.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “В новый год — с бюджетом”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *