«Творчество молодых»

В конце этой недели во Дворце культуры строителей состоится фестиваль «Творчество молодых», в ко­тором примут участие твор­ческие коллективы всего Кольского полуострова. По­добное мероприятие состоит­ся в нашем городе впервые, поэтому мы решили сказать несколько слов о местных коллективах, которые пред­ставят наш город на фести­вале.

ДУХОВОЙ ОРКЕСТР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

Этот коллектив существует около шести лет. Как рас­сказал руководитель оркест­ра. Г. Быков, за это время оркестр несколько раз выс­тупал в Мурманске на марш-параде духовых оркестров, на конкурсе «Хибинская вес­на» в Кировске, а в прошлом году участвовал в смот­ре-конкурсе духовых отделе­ний музыкальных школ и школ-искусств.

Всего на духовом отделе­нии Школы искусств учится 37 человек, половина ко­торых играет в оркестре. Ребята ездили с концертами в Норвегию.

КООПЕРАТИВ «ФОРМА»

Он был основан в мае 1990 года. Около сорока ребят под руководством Б. Попова имеют возмож­ность заработать деньги. Кооператив изготовляет товары народного потребления: кухонные наборы, различ­ную домашнюю утварь, раз­делочные доски. Кроме это­го, ребята занимаются малы­ми архитектурными форма­ми, проводят работы в пар­ковых зонах и оборудуют зимние городки. На фести­вале ребята покажут театра­лизованную инсценировку яр­марки, где будут представ­лены русские ремесла.

ТЕАТР «ЮНОСТЬ ХИБИН»

День рождения театра — декабрь 1985 года. В кол­лективе занимаются более ста ребят в возрасте от 10 до 17 лет, они работают в школе №5. В год театр дает, около 80 выступлений, большинство — по пьесам Е. Шварца — добрые, свет­лые сказки. Для детей горо­да театр устраивает ново­годние представления. Ны­нешние выпускники школы №5 любят «Юность Хи­бин» и не пропускают ни одного спектакля. С удо­вольствием смотрят постанов­ки и взрослые.

В 1991 году театр побы­вал в Артеке с красочными представлениями, а на фес­тивале «Творчество моло­дых» ребята покажут траги­комедию по мотивам сказки «Курочка Ряба».

КЛУБ ЮНЫХ МОРЯКОВ «ЮНГА»

В 1978 году в школе №14 был организован клуб юных моряков «Юнга» имени Н. Лунина. Ребята изучают ис­торию и уставы флота, мор­скую сигнализацию, таке­лажное, штурманское и шлю­почное дело, занимаются строевой подготовкой и подводным плаванием, уча­ствуют в военизированных играх «Морской десант» и «Снегопад». Клуб дружит с экипажем подводной лодки, на которой ребята проходят практику, а также с соратни­ками Н. Лунина и семьей А. Маринеско. Многие из юных моряков связывают с морем свою жизнь навсегда.

* * *

Кроме представленных здесь коллективов в фести­вале «Творчество молодых» будут участвовать ансамбль бального танца «Аметист» под руководством Е. Берестинского, вокально-хоровой коллектив СПТУ-17, ан­самбль классического танца «Мечты» (руководитель О. Виноградова), клуб футболи­стов ГОРОО (тренер В. Зуб­ков), художественное отделе­ние детской школы искусств (педагог В. Тимофеев), тан­цевальная группа ансамбля «Рябинка» (руководитель Т. Исмагилова), а также твор­ческие коллективы Мурман­ской области.

Обзор подготовлен слуша­телями школы репортеров при «Дважды два».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *