Под натуральный камень и розовый туф

Кировск. В северо-западном автономном центре ИМГРЭ, на базе эколого-геологического внедренческого предприятия, осваивают выпуск декоративно-отделочного материала.

Рассказывает руководитель предприятия Гелий Мелентьев:

— Одна из разновидностей прессованного декоративно-отделочного материала напоминает розовый туф, которым облицована центральная часть Еревана. А вообще, мы предлагаем производить до семи разновидностей отделочного материала, часть из которых будет имитировать натуральный камень.

Новый материал хорошо смотрится вместе с обычной плиткой, а еще лучше разновидности камня гармонируют в сочетании друг с другом. Несколько образцов мы отправили на выставку в Министерство по делам национальностей. Там ими очень заинтересовались.

Основное достоинство нового материала в том, что он изготовлен полностью из отходов производства. Исследовательские работы по созданию технологии мы ведем совместно с Институтом химии КНЦ.

— Вы планируете ставить производство материала на промышленную основу?

— Нет. Декоративно-отделочный материал пока рентабельнее выпускать небольшими партиями. Тем более, что у нас еще нет крупных заказчиков. Да и помещение (бывшая баня), в котором монтируем оборудование, не позволяет думать о крупном производстве.

Думаю, что наши разработки по настоящему востребуют не скоро. Только небольшие строительные фирмы с высокой технологией смогут выдержать конкуренцию. С одним из таких предприятий в Мурманске мы предполагаем тесное сотрудничество.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *