НЕПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Судя по прилавкам магазинов, мы очень скоро придем к изобилию: самые разно­образные консервы — овощные, мясные, рыбные: колбаса, мясо, рыба, конфеты, жевательная резинка…. Конечно, цены, це­ны…

И иногда, чертыхаясь и вздыхая, мы все же покупаем какие-то образцы изобилия. Но как же потом бывает обидно, когда шо­колад оказывается соевым, жевательная резинка по твердости не уступает пластмассам, а колбаса по вкусу не соответству­ет своей вздутой цене… Обидно. Можно скандалить с продавцами, которые порой, кстати, понятия не имеют, что продают, можно даже бросить им через прилавок по­купку. Но неплохо и обмениваться инфор­мацией, предупреждать друга о приготов­ленных нам опасностях. С этой целью мы открываем новую рубрику: НЕПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

ОТКРЫЛ КОМПОТ И — В УКРЫТИЕ

Оригинальным образом по­править демографическую об­становку и слегка уменьшить население нашей страны ре­шили производители фрукто­вых консервов в одной из южных республик. Месяц на­зад поступил оттуда на тор­гово-закупочную базу сливо­вый (по другой версии — алычовый) компот в литро­вых банках. Он, судя по все­му, окружен страшной тай­ной, поскольку этикеток с более точными данными нет. Известно только, что стоит он чуть больше 14 рублей. Наша редакция не отказала себе в удовольствии попробовать компот, в чем сразу очень раскаялись.

Потрясают и вкус, и запал, и цвет. Нежно-сиреневая жидкость очень похожа на раствор марганцовки. О вку­совых ощущениях деликатно умолчим.

Все попытки узнать чуть больше о тех, кто организо­вал диверсионный акт с жидкостью за 14 рублей, были безрезультатны. В «По­люс», где мы купили компот, его привезли из магазина №34. Туда — с ТЗБ. А откуда он вообще приехал на Север — загадка. Как нам объяснили на базе, такая продукция приходит к нам с сертификатом качества и при наличии этой бумаги лабора­торные исследования не про­водятся.

Так что, как всегда, все по правилам, но — противно и невкусно. А иногда и по­просту опасно. Поэтому, до­рогие горожане! Если ваше здоровье вам дорого, наш со­вет — пейте и ешьте то, что купили в магазине, с пре­дельной осторожностью, и, при малейшем подозрении — спасайтесь бегством. Вдруг оно еще и взрывоопасно.

РАСТВОРЯЙТЕ ТЩАТЕЛЬНЕЙ! ЕСЛИ СМОЖЕТЕ

Нет-нет, да и клюют лю­бители на Московского орде­на Ленина пищевого комби­ната кофе растворимый на­туральный, который есть сейчас почти во всех коммер­ческих магазинах города. Еще недавно он был по 160 р. за 100-граммовую ба­ночку, но теперь уже — по 200.

Так вот со всеми тремя словами в названии «кофе растворимый натуральный» очень даже можно поспорить.

Во-первых, о целомудрен­ной натуральности заставля­ет сомневаться привкус то ли цикория, то ли желудей, а может, и еще какого-то на­полнителя.

Во-вторых, осадок, который остается на дне чашки даже после очень тщатель­ного растворения, тоже на­водит на некоторые сомнения. Правда, может, раство­рять его нужно не в воле, а в кислоте соляной, тогда конечно…

В-третьих же, извините, достаточно первых двух пунктов, так как если не на­туральный да с осадком, да это уже и не кофе.

Не исключено, что и на этот напиток найдутся люби­тели. Тогда эту заметку можно считать рекламой.

ХВОРОСТ КУЛИНАРНЫЙ, БРОНЕБОЙНЫЙ

Если в результате конверсии многие предприятия в стране переходят от выпуска танков, например, к производству ночных ваз., то нами законсервирован случай конверсии наоборот. Соискателем здесь выступает кафе «У роз».

В минувший четверг здесь бойко торговали так называемым хворостом. Этот продукт наших кулинаров и в свежем-то состоянии сложно назвать хворостом — боль­ше на чурочки похоже, но «Розы» на этот раз обошли всех. Их продукт отличается абсолютной ненадкусываемостью и тем более непережевываемостью. Если мастерам-кондитерам еще немно­го поработать над формой изделия, то его вполне можно будет заряжать в армей­ские полевые орудия, а воз­можно, и в гаубицы. И цена соответствующая, почтя как у снарядов — больше 40 р. за одно кило.

Коллектив кафе, конечно, огорчится, прочтя эту замет­ку. Но не больше, чем огор­чились мы и другие едоки, отведав их хворосту. Тем более что мы-то не на рубль его покупали.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *