Портрет Витуса Беринга

Минувшим летом мне по­везло побывать на Коман­дорских островах. В составе комплексной археологиче­ской экспедиции искал ос­танки членов команды Виту­са Беринга, погибших на не­обитаемой тогда земле 250 лет назад. Много ценного было найдено, в том числе и шесть захоронений. Одно из них, судя по неоспоримым признакам, — самого коман­дора. Все останки перевезли в Москву, в институт судеб­ной медицины, где их пред­стояло исследовать.

С нами в экспедиции был заведующий отделом НИИ судмедицины Минздрава СССР профессор Виктор Звягин — специалист по идентификации личности, ученик самого Герасимова, создавшего метод пластиче­ской реконструкции облика человека по черепу. Звягин рассказал, что, изучив сохра­нившиеся останки, можно уз­нать, чем и как болели эти люди. Иными словами, впи­сать новую страницу в исто­рию Великих географиче­ских открытий, историю заселения Командор. Главное же — мы сможем узнать, как выглядел Витус Беринг, ведь известные его портрет­ные изображения, как дока­зано, принадлежат датскому поэту 18 века, тоже Витусу Берингу дяде морехода.

Недавно получил конверт из Москвы, в котором нашел эту фотографию. И следую­щие подробности: профессор Звягин завершил восстанов­ление профиля командора. Увы, это лишь максималь­ное приближение к его вне­шности. Череп все-таки в значительной мере был по­врежден, некоторые его де­тали реконструированы ма­тематическим путем. Сле­дующий этап — реконструк­ция лица анфас. На это уйдет еще месяц-полтора. Из телефонного разговора со Звягиным выяснил допол­нительно, что для узнавания конкретного человека очень важно не только, как выгля­дело его лицо, но и какой была его одежда, прическа. Облик должен быть вписан в историко-бытовую канву. Тут нужны значительные историко-архивные изыска­ния. «Надеюсь, — сказал профессор, — вся работа будет завершена к весне».

Потерпите немного, люби­тели романтических историй. Скоро узнаем, как выглядел на самом деле командор рос­сийского флота, датчанин по происхождению, Витус Ионассен Беринг.

Юрий ГАЕВ, Запорожье.

Специально для «ДД».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *