Скупой платит дважды

Вполне возможно, что такая услуга, как охрана частных квартир и предприятий, станет необходимой практически всем, ведь число квартирных краж не уменьшается. Однако, как рассказал нам заместитель начальника Отдела охраны Сергей Савченко, повышение цен существенно отразилось на работе этой организации.

— Да, плата за охрану квартиры повышена почти в пять раз. Расценки отны­не таковы: квартиры на пер­вых и последних этажах с имуществом до 25 тысяч охраняются за 119 рублей в месяц, остальные кварти­ры — 98 рублей. Если чело­век ставит под сигнализа­цию только дверь, он пла­тит 79 рублей. Есть у нас льготы инвалидам, участни­кам войны, чернобыльцам, воинам-интернационалис­там. Но люди считают, что цена за охрану квартиры и имущества слишком высока, и отказываются от наших услуг. Хотя за 1991 год ни из одной квартиры, стоя­щей под сигнализацией, ни­чего не украли, тогда как за полтора прошедших го­да произошло уже 34 кражи из неохраняемых, ущерб от которых составил 179,5 тысячи рублей. Кстати, ес­ли, несмотря на охрану квартиры, кража все-таки произошла, отдел охраны возмещает потерпевшему убытки.

Выросла цена за охрану предприятий, теперь это стоит от 15 до 30 тысяч в год. И хотя государствен­ные магазины практически все охраняются, то коопера­торы и владельцы частных предприятий не торопятся оградить себя от возможных неприятностей. Типичный случай — коммерческий магазин на улице Дзержин­ского, который осенью 1991 года не охранялся. Снаружи он был полностью зареше­чен, но это не спасло его от грабителей. Кстати, если магазин стоит под сигнали­зацией, но часть его площа­ди арендуется малым пред­приятием под коммерческий отдел, а он не заключил до­говор с отделом охраны, то за кражу из этого отдела мы ответственности не не­сем. Например, совсем не­давно произошла кража именно из коммерческого отдела магазина-салона для новобрачных. Это тот случай, когда коммерсанты своевре­менно не позаботились о за­ключении с нами договора.

Вскоре окна и двери на­ших магазинов будут за­крыты металлическими ре­шетками для того, чтобы из­бежать новых нежелатель­ных вторжений. Чтобы это не было похоже на тюрем­ные заведения, мы обра­щаемся к предприятиям и кооперативам — если кто-нибудь может изготовить ажурные жалюзи из метал­ла, просим помочь нам в оборудовании магазинов.

А тех, кто все же решил не рисковать своей жизнью и имуществом, мы ждем в Апатитском ГОВД.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *