Где деньги берете, господа?

То, что большинству из нас денег сегодня не хватает, — не новость. Как не новость и то, что многие из нас как-то все же находят выходы из положения. Как? Увы, никто особо не торопится поделиться своими секретами. Хотя опыт порой стоит дороже денег. Более десятка человек, которым мы задавали наш вопрос — где вы берете деньги? — посылали нас, но уже в другое место. (Кстати, мы туда не пошли, в чем и заключается преимущество истинной демократии). Ну а тем, кто ответил на наш не самый этичный и не самый веселый вопрос, — спасибо.

Михаил Александрович, 42 года:

— Зарабатываю. Их хва­тает в натяжку, конечно. Я бы не против найти и дру­гой источник дохода, но в Апатитах устроиться практи­чески некуда. Я фотограф, занимаюсь этим с 1966 го­да, хотелось бы заняться любимым делом, но как и когда — не знаю.

Оксана, 21 год:

— Катастрофически не хватает денег. У нас толь­ко те деньги, что заработаю сама и муж. Пытались най­ти побочную работу, но в городе трудно где-то устроиться, а где можно, те организации сами на дота­ции у государства.

Елена, 22 года:

— Зарабатываю. Но считаю, что за дело, которое делаю, должны платить боль­ше. Для того, чтобы еще где-то подработать, нужно время, а его-то катастрофи­чески не хватает. Ведь моя основная работа в пос. Ти­тан и приходится терять много времени на поездки…

Владислав РУМЯНЦЕВ, 21 год:

— Денег хватает впри­тык. Бывают, конечно, и кри­тические моменты, когда их совсем нет. Деньги зараба­тываю. В каждом удобном случае пытаюсь еще где-то зарабатывать, но это не по­стоянно… А вообще считаю, что очень многие так выкла­дываются на основной долж­ности, что на что-то еще не хватает ни сил, ни времени. За работу надо платить соответственно труду. Этого нет.

Тамара, 38 лет:

— Денег мне хватает только на питание. Это, ко­нечно, при строгой экономии. Боюсь покупать дорогие продукты, чтобы не остаться на голодном пайке. Деньги зарабатываю. Конечно, очень мало, но пока терпимо. Что будет дальше, не знаю. На­деюсь, что все изменится к лучшему. А если нет… буду искать еще какую-нибудь дополнительную работу.

Стас М., 17 лет:

— У родителей беру иног­да, хотя очень редко. Сдаю бутылки (недавно сдал аж на 160 рублей). Для того, что­бы заработать самому, нуж­но время, а его нет. Уйма курсов, а это отнимает все свободное время настолько, что о попытке найти какую-нибудь работу и речи быть не может! Коммерция — это единственный способ пополнить кошелек. Мно­гие это называют фарцовкой, но ведь если есть спрос, то будет и предложение. А где еще молодым можно зара­ботать? На производство не берут (там сокращения), а у родителей просить стыдно, вот и приходится крутиться.

Оксана МЕРЗЛЯКОВА, 20 лет:

— Деньги я зарабатываю, но их катастрофически не хватает. Сейчас мне предло­жили еще одну работу — вести хореографию… Согла­силась. Хочу выйти замуж, вот и кручусь, чтобы зара­ботать на свадьбу. Конечно, и мой друг тоже делает все, чтобы можно было подко­пить денег, но ведь у нас работа и зарплата сущест­вуют,  как будто в разных измерениях. Платят не по труду.

Лариса САВИНА, 39 лет:

— Денег, естественно, не хватает. Я их зарабатываю, иногда приходится, конечно, занимать, но сейчас будет немного легче — сын по­шел работать. Кручусь, как могу… Всей семьей пытаем­ся найти какой-нибудь по­бочный доход.

Дети летом подрабатыва­ли. Дочь и сейчас продает вашу газету. Вобщем, в на­ше тяжелое время нужно искать любые пути, чтобы за­работать честным трудом.

Виталий СЕКРИЕРУ, 44 года:

— Деньги зарабатываю. На жизнь, по самым малым запросам, хватает. Мог бы найти, конечно, и дополни­тельную работу, но это бу­дет неэтично, т. к. я в ад­министративной команде го­родской власти.

Сергей, 34 года:

— Денег, конечно, не хва­тает. Официально деньги бе­ру в своем учреждении… По­ка... Есть и неофициальные источники дохода. Делаю максимум, чтобы еще зара­ботать…

Считаю, что сейчас всем необходимо искать дополни­тельные источники дохода. Главная причина того, что люди не пытаются зарабаты­вать — это инертность мыш­ления, бездействие, к кото­рому нас приучили… Страх и лень, пожалуй, последние причины.

Я оптимист и верю в луч­шие времена, которые дол­жны наступить для меня и моих сограждан. Это не эфе­мерное «светлое будущее», о котором нам постоянно твердили, а историческая за­кономерность.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *