Будет своя спецшкола

Начальник ОВД Апатитов В. Бычайкин активный сто­ронник организации в на­шем городе специальной школы. Владимир Констан­тинович не раз высказывал и обосновывал свою идею.

В Апатитах есть около двух десятков подростков, которые терроризируют сво­ими выходками город, дер­жат в напряжении сотрудни­ков милиции. Родители ни­чего не могут с ними сде­лать. Правда, у «ДД» есть сообщения, что отдельные родители прибегают к неор­динарным мерам воспитания: привязывают свое чадо к стулу или к батарее отопле­ния, чтобы не сбежал из квартиры и чего-нибудь опять не натворил. Причем, «шалости» совсем недетские — угоны машин и кражи. С ними маются все, кто ря­дом, а сделать ничего не могут, наказать по всей стро­гости их нельзя — не вы­шли возрастом, нет еще 14 лет.

Вот таких-то малолетних «суперменов» Владимир Константинович и предлага­ет изолировать на какое-то время от общества, от ком­пании сверстников. Спец­школа не будет тюрьмой, она должна стать закрытым учебным заведением, где бу­дут работать лучшие педа­гоги и воспитатели, дети будут учиться, заниматься спортом, регулярно встре­чаться с родителями. Гля­дишь, немного повзрослеют, чуть-чуть поумнеют, научат­ся чему-то хорошему…

Предложение В. Бычайкина нашло поддержку у гла­вы администрации области Е. Комарова. Сейчас составляются сметы расходов на организацию и содержание такой спецшколы. Больших вложений на строительство не потребуется, так как пред­полагается переоборудовать для этих целей здания быв­шего лечебно-трудового про­филактория в окрестностях поселка Коашва.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *