Новости

В ДВУХ КРЕСЛАХ С ОДНОЙ ЗАРПЛАТОЙ

Это о В. Корчагине, который, будучи заместителем председателя Кировского горсовета народных депутатов, получил новое назначение — зам. главы администрации Кировска. Малый Совет разрешил Владимиру Александровичу временно, до очередной сессии, совмещать эти обязанности, но получать только одну зарплату. Очередная 6-ая сессия Кировского горсовета планируется на конец февраля. Ясно, что первым будет обсуждаться организационный вопрос, поскольку депутатский корпус остался без лидеров — нет ни председателя, ни зама. На сессии планируется утвердить новый регламент горсовета, заслушать вопрос о перспективах промышленного строительства в Кировске, обсудить программу по приватизации, которая сейчас разрабатывается.

СВОБОДНЫЕ ЦЕНЫ — СВОБОДНЫЙ ДОСТУП

Похоже, либерализация цен действительно поможет избавиться нам от дефицитов. В мебельных магазинах появились в свободной продаже «мягкие уголки». Очередь растаяла, познако­мившись с ценником, — пятнадцать с лишним тысяч…

Исходя из этого, в Кировске принято решение отменить с первого февраля продажу промышленных товаров и других де­фицитов по открыткам. К товарам по свободным ценам открыт свободный доступ.

КУДА УЧЕНОМУ ПОДАТЬСЯ?

Вопрос с финансированием Кольского научного центра по-прежнему остается открытым. Пока нашим ученым посчастли­вилось получить деньги на январь, а что будет в феврале, ни­кто точно сказать не может. Промышленные предприятия, ко­торые также испытывают финансовые трудности, не спешат заключать договоры с исследователями, не стало заказов от военной науки, а значит, нет и денег из этого источника.

Скорее всего, 30-процентное сокращение кадров неизбежно, хотя администрация институтов всеми силами пытается сохра­нить свои коллективы.

Парадоксальная ситуация складывается и в социальной сфе­ре КНЦ. Продать те объекты, которые имеются, Кольский центр не имеет права, поскольку они не являются его собственностью, а содержать их — нет средств. Единственный выход — законсер­вировать. Но это тоже стоит денег…

ДЕНЕГ НЕТ, МИЛЛИОНЕРЫ ЕСТЬ

В местных сбербанках, как, впрочем, и во всей республике сохраняется напряженка с наличными. По-прежнему действуют ограничения для снятия денег с личных счетов, причем сумма колеблется каждый день, исходя из имеющейся наличности.

Приток денег от населения на это время не уменьшился, продолжающиеся разговоры о возможной реформе заставляют избавляться от накоплений.

Россия решила оградить себя от интервенции денег с юга и с востока. Поскольку предприимчивые люди из некоторых су­веренных государств бывшего Союза переводят в Сбербанк России свои миллионы для приватизации недвижимости, реше­но все денежные операции проводить по предъявлению паспорта с местной пропиской.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *