Йога

Кажется, мода на аэроби­ку уходит в прошлое. У многих горожан, особенно это касается женщин, появляет­ся новое увлечение — йога. Будет справедливым, если тут кто-то из читателей воз­разит мне — йога не может быть увлечением. Это — об­раз жизни. Два раза в неделю прохо­дят занятия в группе йоги. Ведет их дипломированный инструктор Любовь Шаброва.

«Вообразим большой ме­шок и соберем в него все неприятности, которые доста­вил нам этот день… Подни­мем этот мешок высоко над головой… Выше, еще выше, поднимемся на носочки. Бросаем его резко вниз! Ха-а…»

Ха-а! — подхватывают два десятка голосов, женщины сбросили груз житейских проблем. На душе — легко, радостно.

Чем вызван появившийся в последнее время интерес к йоге? Желанием отрешиться от действительности хотя бы на миг? Неверием в возмож­ности нашей медицины? Стремлением сделать себя чище мыслями, лучше здо­ровьем?

Прежде всего, тем, что йога стала общедоступной. Она не уводит человека из реальной жизни, она помо­гает ему чувствовать себя более комфортно даже в на­ши трудные дни. Хорошее самочувствие, душевный покой, высокий жизненный то­нус… Согласитесь, именно их нам и не достает.

— Йога — уникальная оз­доровительная система, кото­рая воздействует на внутрен­ние органы, — рассказывает Любовь Сергеевна. — Физ­культура — это укрепление мышц, спортсмену, чтобы поддерживать форму, нужно ежедневно тренироваться по несколько часов. Немало при­меров, когда спортсмен, оставив интенсивные трениров­ки, становится постоянным пациентом у врачей. Здесь совсем иное. Если человек, хотя бы в течение двух ме­сяцев будет по часу зани­маться йогой, он может из­бавиться от заболеваний, ко­торые к нему могут не воз­вратиться вообще.

Лучше начинать занятия йогой под руководством зна­ющего человека, инструкто­ра, чтобы не навредить се­бе. Главное не в том, чтобы освоить позу лотоса — самую сложную, нужно знать очистку организма, соблюдать режим питания, нужно подготовить себя физически и эмоционально.

Можно ли стать летающим йогом? В этом я сомнева­юсь… Но в том, что можно стать совершенно здоровым человеком, когда жизнь до­ставляет радость, в этом абсолютно уверена.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *