Денег нет — не будешь чемпионом

Сложные проблемы ставит жизнь перед мальчишками и тренерами юношеской хоккейной команды ДЮСШ треста «Апатитстрой». О своих бедах и победах рассказал тренер ДЮСШ С. Маркелов, недавно его ребята (78-79 годов рождения) заняли первое место на соревнованиях по Северо-Западной зоне России:

— Такая победа и в прошлом году была, — говорит Сергей, — только осталась незамеченной. На сегодняшний день у нас самая сильная команда в северо-западной зоне, а вывозить ее куда-либо не позволяют финансы. 25 рублей стоит место в гостинице, а суточные — всего 10 рублей. Как кормить ребят? Еще летом было немного легче — ребята ездили в Белгород, тренировались на искусственном льду. Были и в Москве, и в Ярославле — за три дня провели шесть игр. А спорт клуб остался недоволен. Говорят, что меньше надо ездить, а то много денег уходит. А что у нас? Аренда Оленегорского искусственного льда — 400 руб. в час. На нашей же коробке — раздевалки маленькие, тренировки проходят под открытым небом в любую погоду. Лед не бывает в хорошем состоянии, та как один тракторист спился, а другого не научили ездить по льду, в результате у катка были переломаны борта. Зачастую мальчишки готовят лед вручную…

И тем не менее школа богата традициями. Вот уже два года команда выезжает на Российские соревнования. Д. Ратников был признан лучшим защитником России среди юношеских команд. М. Сладков в свои 14 лет — уже профессионал, играет за юношеский «Спартак» г. Москвы. А. Нефантев и Р. Оксюта уже катаются в высшей лиге, являются лучшими бомбардирами сборной СНГ. С. Федоров, который тоже учился стоять на коньках в апатитстроевской коробке, играет за один из сильнейших клубов национальной хоккейной лиги США.

— Тренерам все обещали зарплату прибавить, а теперь и обещать перестали — заканчивает С. Маркелов. — Да и у мальчишек спортивный огонек поубавился…

А на этот детский огонек все сильней и сильней дует ветер перемен, который сменяет финансовая буря. И победить ее могут только людское неравнодушие и карман доброго дяди Спонсора.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *