Искусство. Культура. Спорт

ДОМ БЕЗ ОДИНОЧЕСТВА

С ноября в Доме детского и юношеского творчества г. Апа­титы работает клуб «Девчата» для школьниц 7-11-х классов. По­стоянные члены этого клуба уже знают, как ухаживать за сво­ей внешностью, как модно и удобно одеваться, как следить за своим здоровьем, и много других полезных вещей.

Но это для девчонок. А мальчишки?

Для них тоже придумали занятия по душе. В бывшем Доме пионеров решили организовать отряд скаутов по образцу за­падных молодежных объединений. Чтобы вступить в этот отряд, мало одного желания, важны и физическая подготовка, и по­требность в общении со своими сверстниками. 19 февраля в 11 часов состоится первое, организационное собрание отряда.

Методический отдел Дома детского и юношеского творчества разработал программу «Дом без одиночества», цель которой сделать полной и интересной жизнь детей-инвалидов, объеди­нить их родителей и оказать посильную моральную и матери­альную помощь. Работники методотдела решили сами прийти в такие семьи, но очень ждут звонков от организаций, частных лиц, желающих участвовать в реализации программы.

НЕПОБЕДИМЫЕ АПАТИТЦЫ

В Апатитах прошел чемпионат области по лыжным гонкам. Это был первый тур, который входит в зачет областного Пра­здника Севера. Всего в соревновании участвовало тринадцать команд. Апатитские лыжники оказались, как всегда, в первых рядах. У мужчин в личной гонке на 15 км лидером стал А. Цаплин. Среди женщин на пятикилометровой дистанции самой бы­строй была О. Сертакова. В командном зачете победила сбор­ная г. Апатиты.

В эстафете 3×10 победила первая команда г. Апатиты (всего участвовало четыре команды от города) в составе А. Повидайлова, С. Белова и А. Цаплина. На втором месте — Мурманск, и третьими стали спортсмены третьей апатитской команды. Эс­тафету у женщин выиграли опять же наши землячки: Е. Хвальчик, Л. Дьячкова и О. Сертакова. На втором месте — лыжни­цы из г. Мончегорска. Третье — у мурманчанок.

УСПЕХИ ХОККЕИСТОВ

На хоккейной коробке спортклуба треста «Апатитстрой» про­шел чемпионат Мурманской области среди производственных коллективов. Команда «Апатитстрой» провела две игры с ли­дерами областного чемпионата — оленегорским «Горняком» и мурманской «Судоверфью». В обеих встречах нашими хоккеи­стами одержаны доблестные победы. Сейчас команда «Апатитстрой» ведет борьбу за выход в финальную четверку. Осталось обыграть команды из Полярных Зорь и Ковдора.

«ПОЛЕ ЧУДЕС» МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

«Капитал-шоу» достигло такой популярности, что уже не удовлетворяет всех любителей — их много, а «Поле» всего одно, было. В Апатитах в средней школе №10 возделано свое «Поле чудес».

1 февраля здесь провели нечто подобное. В перерывах между отборочными турами и финалом выступали с художественными номерами как ученики школы, так и ее выпускники — это ведь был вечер встречи. Ни один участник игры не остался без подарка. А победитель Андрей Анисимов награжден фотоаппаратом.

СЛУШАЙТЕ ТРЕНЕРА, ДЕТИ!

Недавно у двенадцатилетнего Р. состоялась первая тренировка в горнолыжной секции. Обычно начинающие горнолыжники сперва съезжают с горы при помощи бугеля. Р. решил, что сможет скатиться с горы самостоятельно, и лихо помчался вниз. Финишировал он в травматологическом отделении больницы с перелом голени.

ХРУСТАЛЬНАЯ НОТА

В Кировске идет подготовка к конкурсу-фестивалю юных скрипачей «Хрустальная нота». В музыкальном празднике, ко­торый состоится в начале марта, изъявили желание участвовать воспитанники более чем двадцати музыкальных школ из разных городов России. Спонсорами «Хрустальной ноты» выступили СП «Санэ», «Колапортланд», АМП «Cевеp» и другие.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *