Рожать с мужем и подружкой

Александр и Елена Соломины еще не решили, будут ли рожать вместе. Но на занятия в школу молодых родителей ходят вдвоем.

Нашим мамам и в голову не могло прийти позвать мужа участвовать в родах. Однако в современном мире партнерские роды становятся все более популярным явлением. “Более того, присутствие подготовленного человека, чаще всего отца ребенка, может оказать значительную помощь роженице”, — утверждает Ольга Зубарева, преподаватель школы молодых родителей “Цветок жизни”.Самообезболивание

В Апатитах школа молодых родителей “Цветок жизни” на базе Кольского медицинского колледжа существует с 1997 года. Лекции для желающих традиционно проходят в два потока: с октября по декабрь и с января по апрель. Будущие мамы занимаются каждую субботу в 15 часов. Занятия бесплатные. В среднем группу посещает от трех до пятнадцати человек — в зависимости от желания и состояния здоровья.
На занятиях разбирают не только стадии родового процесса, но и основы ухода за ребенком, обсуждают необходимое приданое, отвечают на вопросы, смотрят обучающие фильмы.
Конечно, в роддоме маме покажут, как пеленать и ухаживать за младенцем, но гораздо лучше научиться этому заранее. Да и тренироваться проще на пластмассовой кукле, нежели на новорожденном малыше.
Особое внимание на занятиях уделяют методам самообезболивания.

— В первую очередь у нас спрашивают, как избавиться от боли в родах, возможно ли это в принципе, — рассказывает Ольга Зубарева. — Еще консультируются, как выпросить кесарево сечение. Но если нет медицинских показаний, оно не нужно. Женщины прекрасно рожают сами.

Казалось бы, в век Интернета нет необходимости выходить из дома, чтобы получить нужную информацию. Однако преподаватели “Цветка жизни” уверены: самостоятельно подготовиться к родам, даже при помощи Интернета, практически невозможно. Любую информацию нужно получать непосредственно у профессионалов. Как правило, женщины делятся неудачным опытом. Чужие негативные впечатления могут усилить страх у будущей мамы, читающей такие отзывы.

Папа может помочь

Как ни странно, все чаще женщины приходят на занятия с будущими папами. По словам Ольги Станиславовны, мужчины ведут себя очень активно, задают много вопросов. Кроме того, в наше время желательно рожать, что называется, с группой поддержки. Это может быть либо отец ребенка, либо подруга. Главное — чтобы помощник был специально к этому подготовлен.

— Подготовленный человек может позвать акушерку в экстремальной ситуации, — поясняет Ольга Зубарева. — Сейчас у рожениц индивидуальные родильные залы, и если несколько женщин находятся в родах одновременно, акушерка физически не может все время находиться возле каждой. Кроме того, важно напоминать женщине о приемах самообезболивания, о правильном дыхании, отвлекать во время схваток.

Ольга Станиславовна уверена, что участие в родах будущего отца укрепляет семейные отношения. Однако неподготовленному мужчине принимать участие в процессе крайне нежелательно. Обмороки будущего папы в присутствии рожающей мамы вряд ли поднимут настроение последней.

— Нельзя заставлять человека присутствовать на родах, — подчеркивает Ольга Зубарева. — Рядом должен быть тот, кто к этому относится ответственно.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Рожать с мужем и подружкой”

  1. Когда я рожала, нам в Кировске сказали, что они пока к партнерским родам не готовы.Муж сказал, что теперь если и рожать то только в Мурманске.

  2. Я рожала в Кировске год назад, и партнерские роды для персонала были обычным делом. Присутствие на родах кого-либо бесплатное, нужно только флюрограмму сделать.

  3. Елена, записываться не нужно. просто прийти в субботу к 15 часам в медколледж. Лекции второго потока начинаются с 19 января, если не ошибаюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *