Из кресла в кресло

Михаил Антошкин рассказывает, что его трехлетний сын уже сейчас готовится к армии - дома носит папину фуражку.

Бывший военный комиссар Апатитов Сергей Петруничев теперь работает в Кировске в должности военного комиссара. А в Апатитский военкомат на его место пришел военный комиссар из Кировска — Михаил Антошкин.Зачем

Мы решили поближе познакомиться с Михаилом Дмитриевичем и узнать, зачем комиссаров поменяли местами.

— Такая рокировка произошла в соответствии с приказом министра обороны, — рассказал Михаил Антошкин, — согласно которому военные комиссары и начальники отделов призыва не могут работать на одном месте больше трех лет. Проводят ее в целях борьбы с коррупцией, которая, к сожалению, имеет место быть в нашей стране. И чтобы исключить из работы заштампованность, закостенелость.
— Разве логично менять местами комиссаров так близко расположенных друг к другу городов?
— Военные живут в рамках приказов и законов. Сказано, нельзя на одном месте долго служить — значит, нельзя. Но в нашем случае пошли на компромисс — не отправили куда-то далеко. При назначении нового места службы учитывали социальный аспект: семьям не надо менять место жительства, учебы, работы. Я считаю, что это правильно.

Где лучше?

Михаил Дмитриевич носит военную форму уже более 25 лет. Он окончил Саратовское училище ракетных войск. Служить начинал на Дальнем Востоке, а Апатиты — это девятое место службы. До нашего города работал заместителем военного комиссара в Полярном и военным комиссаром в Полярных Зорях и Кировске.
Михаил Антошкин считает, что новое место работы ему досталось хорошее.

— Апатитский военкомат по итогам прошлого года признали лучшим в области, — говорит Михаил Дмитриевич и показывает награду, “золотой” кубок. — А военкомат — это прежде всего люди, которые здесь работают. Значит, люди здесь хорошие.
— Кировский военкомат не жалко было оставлять?
— Жалко. Очень! Я там шесть лет проработал. В Кировске остались сплоченный коллектив и грамотные сотрудники.

Два часа на подпись

— С какими-нибудь проблемами уже столкнулись в Апатитах?
— Особых проблем пока еще не было. Конечно, в Апатитах объем работы больше, чем в Кировске. Теперь у меня на подпись документов по два часа в день уходит. Да и людей здесь больше. А с учетом того, что с этого года срок службы в армии будет не два, а полтора года, работы будет еще больше. Наша задача — чтобы число служащих не уменьшилось. С понедельника мы начинаем проводить первоначальную постановку граждан на воинский учет. Предстоит работа с молодыми людьми и их мамами. Вот здесь есть проблема — мы сталкиваемся с непониманием. Родители обвиняют нас, что мы больных детей пытаемся в армию забрать. Не могут понять, зачем их тщательно обследуют. А мы больше всех заинтересованы, чтобы в армию шли служить здоровые ребята.
— Михаил Дмитриевич, а с кем наша страна воевать собирается и к чему так усиленно готовят молодых людей?
— Если вспомнить историю нашей страны, то для нее война — явление частое. Оно не зависит от власти и от других обстоятельств. Так что надо быть готовым ко всему и всегда.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *