Как помочь “Мемориалу”?

Апатиты. 14 ноября по инициативе членов Хибинского общества “Мемориал” состоялась встреча с заместителем главы администрации города Анастасией Яковлевой и депутатами комиссии по бюджету и самоуправлению Денисом Рябовым и Владимиром Мужаровским. Это была долгожданная встреча. У “Мемориала” накопилось много проблем, с которыми члены общества самостоятельно не справятся. А потому вопросы задавали самые насущные.
Один из главных вопросов — выделение субсидий обществу на оплату коммунальных услуг за помещение. Трудности с бюджетом присутствующие понимали, ведь организация не имеет своих финансовых средств. Чтобы погасить долги по оплате, деньги в “Мемориале” собирали с миру по нитке. Обращались за благотворительной помощью к руководителям вузов, руководству МГРЭ, подразделений КНЦ РАН, частным лицам. И большое спасибо всем, кто отозвался.
Пока в финансировании нам отказали, так как в бюджете города нет средств на это, но мы все-таки надеемся на помощь в 2014 году. Поэтому главным и был вопрос к Анастасии Яковлевой: “Как и из каких доходов формируется бюджет?” Анастасия Ивановна ответила: в Апатитах, в отличие от Кировска, нет крупных предприятий, и доходы формируются из налоговых поступлений от физических и юридических лиц (предпринимателей), небольшую помощь оказывает область. На вопрос: “А почему расплодившиеся в городе торговые супермаркеты не платят налоги в бюджет города?” — мы получили ответ: они платят долю налогов в областной бюджет, а область перераспределяет по муниципальным образованиям.
Администрация и депутаты обещали рассмотреть нашу просьбу о выделении субсидий для оплаты коммунальных услуг по нашему “офису”, бюджет будет рассматриваться в конце ноября. Затем депутатам задавали различные вопросы на городские темы.
Встреча прошла в теплой обстановке. “Мемориал” ждет новых встреч.

Ирина Яковлевна Хищенко.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *