У отдыха каникул не бывает

Русско-финская группа готовится к поездке на “ватрушках”.

Прокатиться среди лета на “ватрушке” и доске для сноуборда или, к примеру, на беговых лыжах? А после отправиться в огромный парк развлечений “Angry Birds”, одно название которого вызывает восторг у детей и у взрослых? Все это возможно на курорте в финском Вуокатти…Опыт и дружба

Этот житель Вуокатти - не профессиональный спортсмен, но с удовольствием катается круглый год в лыжном тоннеле.

Финны называют это место самым многоплановым курортом страны для отдыха и занятий спортом. Вуокатти расположен в центральной части Финляндии, примерно в 400 километрах от Саллы. Думаю, любителям поездок в Суоми больше известны такие места, как Леви, Куусамо, Кемиярви, Рука, Пюха-Луосто. От Хибин до Вуокатти все же далековато, но наша группа, преодолев этот путь, не пожалела о нем.
Группа — это тренеры, директора спортивных школ и представители горнолыжных центров Кандалакши, Полярных Зорь и Кировска. В поездку, которую организовали в рамках международного проекта “Коласпорт”, отправились и финские коллеги из городов Салла и Кемиярви. Всем было интересно узнать, что же необычного предлагают на этом курорте и как он работает круглый год, а не только зимой?
Для русских туристов, тех, кто часто бывает в этой стране, давно стали привычными хорошие дороги и гостиницы, отличные возможности для занятий спортом и развлечений. А еще прекрасная, бережно охраняемая природа, вкусная еда, покой и комфорт. Все это рождает желание возвращаться в Финляндию снова и снова.
Длинная дорога располагала к беседам, во время которых большинство моих попутчиков восхищались трудолюбием и нестандартностью идей северных соседей.

— Вот ведь у нас и природные условия похожи, и горы интереснее, и вроде желание есть, а уровень ниже, — поделился впечатлениями один из участников поездки. — Обидно, конечно, но мы будем стремиться.

Хорошо, что такие проекты, как “Коласпорт”, помогают и опыт перенять, и с коллегами пообщаться, и новые контакты наладить. Дети из нашей команды после товарищеских встреч по баскетболу и плаванию нашли друзей здесь, теперь переписываются, язык иностранный стали учить с большим удовольствием.

Снег прошлогодний

Тренер кировской спортивной школы Игорь Муратов не удержался и попросил сфотографировать его со “злой птицей”.

Время за разговорами летело быстро, а за окном автобуса снега становилось все меньше, и это интриговало — едем-то на курорт с горнолыжными склонами! Но прежде, чем мы удовлетворили собственное любопытство, организаторы предложили передышку, и все отправились в тропический аквапарк, расположенный в комплексе “Holiday Club”. Аквапарк тут гораздо больше, чем в аналогичном отеле Куусамо, с множеством бань, бассейнов (есть даже на улице), джакузи, гидромассажем и другими водными прелестями. Кстати, в прошлом году здесь провели модернизацию, после которой помещения разделили на мужские и женские половины. Так что особо скромным россиянам и россиянкам теперь не придется вместе сидеть голышом в финской сауне.
Этот аквапарк расположен всего в нескольких километрах от конечной точки нашей поездки. В Вуокатти снега действительно было мало, и погода стояла довольно теплая. Но все равно стало понятно — мы попали в атмосферу спортивной жизни. С раннего утра группы людей с лыжами в руках шли на тренировку, молодежь в спортивной форме совершала пробежки по дорожкам…
Весь следующий день мы знакомились с возможностями курорта Вуокатти, встречались со специалистами. По их словам, каждый отдыхающий, независимо от возраста и степени подготовки, может найти у них что-нибудь интересное, причем на протяжении всего года. Здесь находится 13 склонов для катания на горных лыжах и сноуборде, с современными подъемниками и искусственным оснежением, есть множество лыжных трасс, два трамплина.
Хорошие условия для тренировок давно оценили российские спринтерские сборные, которые проводят в Вуокатти сборы уже больше двадцати лет. Ведь, кроме трасс с естественным снежным покрытием, в Вуокатти есть лыжный туннель с законсервированным прошлогодним снегом. Его протяженность — около двух с половиной километров, что позволяет спортсменам полноценно тренироваться даже летом! Впрочем, покататься на лыжах здесь может каждый.
Еще одно спортивное сооружение предназначено для круглогодичных занятий сноубордом, в том числе и хаф-пайпом, катаний на “ватрушках”. Это полуовальная снежная “труба”, где постоянно поддерживают минусовую температуру. Понятно, что от желающих заниматься любимым видом спорта, независимо от времени года, нет отбоя.
Привлекает большое внимание к Вуокатти и созданная лыжная школа. Весной 2013 года ее признали лучшей в Финляндии. На базе этого заведения спортивные тренеры повышают квалификацию, здесь же после обучения можно получить официальный документ для работы инструктором на горнолыжных склонах. Сотрудники школы предлагают частные уроки и групповые занятия. Кроме того, на этом курорте проводят соревнования разного уровня, часто — международные, что подогревает внимание туристов к курорту.

Секреты успеха

Создание в Вуокатти благоприятных и разносторонних условий для развития туризма и спорта стало возможным благодаря объединению усилий бизнеса, а именно — местных предпринимателей и власти, муниципалитета. Такой цивилизованный и продуманный подход, наверное, и есть залог успеха. А еще — смелость и креативность, упор на отдых всей семьей.
Отличный пример — новый развлекательный парк “Andry Birds”, его открыли в Вуокатти в конце прошлого года. Почти девять тысяч метров крытого парка заполнены всевозможными аттракционами, игровыми площадками и сооружениями для спортивных игр. Уверена, что побывать в нем захочет каждый ребенок, да и взрослые не соскучатся. Только за семь месяцев парк посетило более ста тысяч человек!
Мои взрослые товарищи из группы тоже порезвились на славу — прыгали на батутах, играли в гольф и баскетбол, опробовали новые тренажеры, ловили лягушек на интерактивном поле, фотографировались на качелях-“рогатке”, стреляли из пушек и катались на специальных машинках. Владельцы выкупили логотип популярной компьютерной игры, поэтому повсюду видны яркие мордашки “сердитых птичек”. Цена билета для взрослых — 18 евро, детям до четырех лет — вход бесплатный.
Я поговорила с семьей из Костомукши, которая приехала сюда развлечь сына и отдохнуть.

— Дорога заняла чуть больше полутора часов, поэтому сегодня же и домой вернемся, — рассказал отец семейства. — Мы в восторге от этого парка, эмоции переполняют!

Благодарю руководителей проекта “Коласпорт” Сонью Аатсинки и Риту Ойкаринен за помощь в организации поездки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *