Уникальная саамская

Надежда Ляшенко демонстрирует саамские музыкальные инструменты.

Культура малочисленных народов Севера чрезвычайно самобытна. Более 40 картин, представленных на выставке “Лапландия — любовь моя”, отражают быт саамского народа, отношение к природе, восприятие мира. Представленная экспозиция уникальна: полотна собирали из частных коллекций, поэтому второй раз сделать это вряд ли удастся. Выставка уже побывала в Мурманске и Североморске, и наконец-то ее довезли до апатитского зрителя.
Открытие выставки получилось действительно торжественным — его посетили экс-президент ассоциации кольских саамов Нина Афанасьева и ее преемница, нынешний президент Елена Яковлева. Нина Елисеевна обращалась к присутствующим на саамском языке, а Елена Семеновна выступала в роли переводчика.
Кроме того, первым посетителям представилась уникальная возможность познакомиться с художницей Надеждой Ляшенко (творческий псевдоним Надя Фенина) — автором некоторых представленных картин. Помимо живописи, она более 20 лет пристально изучала историю и культуру саамского народа.

“Ночь нежна”. Автор Надежда Ляшенко.

Надежда Ляшенко демонстрировала сделанные ею саамские музыкальные инструменты — бубен, погремушку, и даже поиграла на варгане. Оказывается, саамский бубен использовали не только как музыкальный инструмент, но и как усилитель звука. А у каждого варгана звучание индивидуальное, и не случайно. Это нужно для того, чтобы олени слышали именно своего оленевода в тундре.
Выставка картин саамских художников Михаила Филиппова, Надежды Ляшенко, Ивана Галкина, Василия Воробьева, Якова Яковлева и Елены Яковлевой будет доступна в выставочном зале музея истории изучения и освоения европейского Севера России КНЦ РАН до 15 декабря.
Время работы — с 10 до 17 часов ежедневно, кроме выходных. Вход свободный. Подробности можно узнать по телефону 8 (81555) 7-92-55.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *