Деревня или лагерь?

Апатиты – Кировск. Где смогут отдохнуть наши дети

Ваш ребенок может побывать на море, даже если достаток у семьи небольшой.  Пользуйтесь предложениями отделов образования и соцстраха. Фото из архива “ДД”.Если вы еще не знаете, где и как ваш ребенок проведет летние каникулы, зайдите в школу. Как сообщили в городском управлении образования, социальные педагоги и завучи по воспитательной работе покажут вам план организации летнего отдыха детей.

Апатиты

По предварительному плану, который разработали в администрации города, на организованный отдых в этом году могут рассчитывать 65 процентов детей и подростков школьного возраста — 3500 человек (в прошлом году — 4121 человек). План прогнозный, в связи с кризисом он может быть изменен.

По причине кризиса для детей, которых родители не смогут вывезти за пределы области, на базе всех школ города намерены открыть оздоровительные лагеря. Они обычно работают с 9 до 15 часов. Кроме питания, здесь будут культурные, спортивные и развлекательные программы, чтобы дети не сидели без дела.

…Всего этого хотят в управлении образования. Но разделят ли это желание в «Роспотребнадзоре» — еще вопрос. Ведь по правилам каждая школа должна иметь ограждение. В трех школах города таких ограждений нет, в том числе в пятой. А в июне у этой школы истечет срок лицензии на право ведения образовательной деятельности. Чтобы получить новую лицензию, нужно заключение «Роспотребнадзора» о соответствии школы санитарно-эпидемиологическим правилам. Дадут ли школе заключение без забора? Если нет, не будет и лагеря.

Поставить школам ограждения в короткие сроки невозможно — деньги на это не запланированы. Об этом неделю назад сказал мэр Михаил Антропов.

Планированием летнего отдыха детей занимаются разные службы. Управление социальной защиты берет на себя организацию выездных оздоровительных лагерей для детей-инвалидов (пять путевок) и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (200 путевок).

Управление образования, как и в прежние годы, организует отдых на юге для детей из детского дома и коррекционной школы-интерната. Обещают также путевки в южные лагеря для воспитанников спортивных школ, участников программы «4Н» из Дома детского творчества и одаренных детей — в оздоровительный детский санаторий «Славянка».

— В «Славянку» поедут 48 детей, — говорит специалист управления образования Илья Гончаров. — Каждый год в этот лагерь едут дети из разных школ.

Местное отделение Фонда социального страхования планирует выделить этим летом 120 путевок в пять оздоровительных учреждений, расположенных за пределами Мурманской области, и около 60 путевок — в профилактории «Изовела» и «Имандра».

Если вашему ребенку исполнилось 14 лет, он может летом подзаработать. Городской отдел по культуре и делам молодежи и Центр занятости планируют трудоустроить 360 подростков. По вопросам трудоустройства можно обращаться в Молодежный социальный центр (ул. Московская, 15, тел. 6-24-48) или в Центр занятости (ул. Ленина, 27, тел. 6-32-93).

Кроме того, в июне-августе будут работать подростковые молодежные клубы «Феникс» (пр. Сидоренко, 30) и «Ковчег» (ул. Космонавтов, 17).

Кировск

Вопросом организации летнего отдыха сейчас озабочены не только родители, но и специалисты отдела образования Кировска, а также Фонда социального страхования и социальной защиты. Городские оздоровительные площадки начнут работу с 1 июня на базе Хибинской гимназии, школ  №№2, 5, 8 и 10. Как заверили в отделе образования, мест хватит всем желающим.

Центр детского творчества «Хибины» уже объявил набор в оздоровительный лагерь «Кипарис», который второй год работает в Клубе юного техника (ул. Дзержинского, 9а). Здесь планируют две смены — на июнь и июль. Трехразовое питание для ребят — в столовой лицея, всех ждет большая развлекательная и познавательная программа.

Городские лагеря рассчитаны на детей от 7 до 15 лет, стоимость путевки для родителей (плательщиков ФСС) составляет 315 рублей.

75 детей из детского дома отдохнут этим летом на побережье Черного моря под Туапсе. ЦДТ «Хибины» также предлагает по 24 путевки на две смены в оздоровительный лагерь Краснодарского края. Родители оплачивают стоимость дороги и питания в пути.

18 школьников могут принять участие в туристическом сборе на Соловецких островах: восемь дней в июле.

10 ребят отправятся в лагерь для одаренных детей «Славянка», расположенный в Анапе. Распределение путевок — в школах, первый заезд с 25 июня. Родители платят за дорогу и питание в пути.

Фонд социального страхования предлагает путевки в санаторно-оздоровительные лагеря Ленинградской (с 1 июня), Ивановской (с 24 июня), Вологодской (с 6 августа), областей и в лагерь «Дружба» на Азовском море (с 24 июня). Справки по телефонам 5-57-30, 5-40-96, Наталья Николаевна Губанова.

Апатитское межрайонное управление социальной защиты населения предлагает детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, опекаемые), путевки в оздоровительные лагеря Туапсе, Евпатории и Пензенской области. Путевки и проезд детей — бесплатные, родители оплачивают только питание в пути и организационные расходы.

Обращаться по адресам: Апатиты, ул. Победы, 3а, каб. 201, тел.
7-65-01. Дни приема — понедельник с 14.30 до 16.30, среда с 10 до 12 часов, пятница с 10 до 14 часов.

В Кировске — ул. Юбилейная, 8а, каб. 22, тел. 5-54-94 и 9-30-93, вторник и четверг с 9 до 17 часов, перерыв на обед с 13 до 14 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *