Наркомания в килограммах и жертвах

Апатиты. Ситуация в городе: цифры и анализ

О том, что в городе на наркотики есть спрос и предложение, мы слышим время от времени. Иногда это информация из суда, иногда — обвинения с депутатской трибуны в адрес дискотек во Дворце культуры, чаще — слухи и непроверенные рассказы. Официальную версию ситуации нам предоставили сотрудники наркоконтроля.

Смертей меньше

Цифровой анализ наркоситуации в городе показывает, что по сравнению с 2007 годом основные показатели 2008-го изменились к лучшему. Например, в два раза меньше зарегистрировано передозировок, из них лишь один случай со смертельным исходом (в прошлом году — девять).

Однако, считают в наркоконтроле, это говорит и о том, что наркорынок переориентировался на другие виды наркотиков. Год назад на черном рынке был популярен триметилфентанил — его воздействие на организм гораздо опаснее воздействия героина, и даже незначительная доза приводит к летальному исходу. В 2008 году этот наркотик не изымался, но в несколько раз возросло количество изъятых так называемых «молодежных» наркотиков — гашиша и амфетамина. По-прежнему находит свои жертвы и героин, хотя людей, впервые начавших его употреблять, стало значительно меньше.

В прошлом году в сфере незаконного оборота наркотиков правоохранительные органы на территории Кировска и Апатитов выявили 223 преступления (199 из них — в Апатитах). Апатитское отделение контроля в этой сфере выявило 108 преступлений, возбудили 115 уголовных дел, в суд направили 32. Кроме того, по статьям «немедицинское потребление» и «незаконный оборот наркотических средств» — еще 29 административных нарушений.

За год наркополицейские смогли изъять из незаконного оборота почти шесть кило граммов наркотических средств. А также прекратили деятельность подпольной лаборатории, готовившей наркотики из эфедрина.

Изъяли много

По данным медицинской статистики, за три последних месяца зарегистрировано девять случаев передозировки, среди этих людей несовершеннолетних нет. С диагнозом «наркомания» на учете состоят 63 человека (эта цифра с каждым годом увеличивается).

В целях профилактики наркополицейские совместно с милиционерами провели рейд на молодежной дискотеке в ДК, где обнаружили факты незаконного сбыта и хранения наркотических средств. В результате изъяли почти 14 граммов наркотиков, задержали пять человек. Возбудили два уголовных дела, сейчас идет проверка.

Сотрудники апатитского отдела за это время составили десять протоколов об административных правонарушениях, к ответственности привлекли девять человек. С января по март 2009 года удалось изъять из незаконного оборота почти семь килограммов различных наркотических веществ. В производстве следователей отдела — 15 уголовных дел.

По словам начальника апатитского МРО Рината Мавлютова, наркоситуация за последние два года стала более стабильной. Но это не значит, что все хорошо: героин, амфетамин и гашиш по-прежнему гуляют по городу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *