Вспомнили и помянули

Апатиты. 7 мая ветераны и молодежь собрались на митинг

Юноши в плащ-палатках шли в почетном карауле к стеле на новом кладбище. Ветераны  готовятся возлагать венки. Фото Светланы Наглис.Обычно участники митинга известны заранее, но в этот раз неожиданно появились байкеры - с венком и поздравлениями. Фото Светланы Наглис.Работники “Заполярья” кашей угостили, но ее секрет не открыли. Фото Светланы Наглис.День был пасмурный и холодный, но погода не помешала отметить праздник. Фото Светланы Наглис.

Каждый пятнадцатый житель города — свидетель трагических событий войны. В первую очередь это ее участники, ветераны тыла, узники концлагерей и блокадники. В их честь, а также в честь погибших воинов, на новом кладбище ежегодно проводят памятный митинг.

За полтора часа до начала митинга ветераны собрались на площади Ленина. Для них этот день очень важен — они готовятся к нему, боятся опоздать. К сожалению, с каждым годом ветеранов все меньше: возраст и болезни не позволяют многим участвовать в массовых праздничных мероприятиях.

В 11.30 за ветеранами приехали два автобуса, забрали их и отправились колонной к новому кладбищу. Там собрались люди в форме — работники военкомата и милиции, руководители города, депутаты и школьники, которые специально приехали поздравить ветеранов.

Праздничный митинг, посвященный 64-й годовщине великой Победы советского народа над фашизмом, открыл военный комиссар Кировска и Апатитов Евгений Станкин. Он поблагодарил ветеранов за их подвиг, за подаренные свободу родине и жизнь потомкам.

Дальше выступали мэр Михаил Антропов, председатель Совета депутатов Алексей Гиляров и председатель Совета ветеранов Константин Оскордин. Они говорили о признательности, вечной памяти, желали старикам здоровья и долгих лет жизни. Минутой молчания помянули тех, кто не вернулся с полей сражений. В этот момент «заплакало» небо… Но, несмотря на дождь и холод, ветераны стояли — слушали поздравления и праздничные залпы, вспоминали годы войны.

Поздравили дети

Чуть позже слезы появились и на глазах участников митинга: восьмиклассники школы №6 читали стихотворение Михаила Дудина «Соловьи».

В это же время на кладбище появились байкеры. Четыре молодых человека привезли от своего мотоклуба «Северные бродяги» памятный венок. Ребят на кладбище не приглашали, они сами решили отдать дань памяти и уважения всем, кто участвовал в Великой отечественной войне.

По собственной инициативе на митинг приехали и десятиклассники школы №10. Вместе со своим учителем Лидией Карповой ребята сделали елочную гирлянду и тоже возложили ее к стеле.

А после возложения венков работники ресторана «Заполярье» пригласили ветеранов к столу: под тканевыми шатрами участников митинга ждали боевые сто граммов, пирожки, печенье, горячий чай и полевая гречневая каша.

Вкусная каша

О полевой каше, которой угощают ветеранов в честь праздника Победы, ходят легенды — такая она вкусная. В этот раз ее снова обсуждали.

— Вот дома у меня такая никогда не получается, — говорила одна женщина подруге.

— А ты мясо-то клади!

— Так я кладу, все равно не получается.

Каши в этот день хватило всем — и ветеранам, и школьникам, и даже рабочим кладбища. Сидя на походной полевой кухне, повар «Заполярья» Наталья Смирнова и бухгалтер Таисия Высоцкая улыбались — радовались, что каша нравится.

— Это я ее варила, — сказала Наталья. — Пять килограммов гречки, тушенка, и все.

— А почему она такая вкусная? — спрашиваем.

— Потому что полевую кухню топят дровами, но у нас есть еще несколько секретов, только мы их вам не расскажем, — ответила Наталья.

Под песни военных лет, которые звучали из динамиков, ветераны говорили тосты, общались. Тут снова появились байкеры — молодые люди привезли ветеранам в подарок три бутылки «беленькой». Закуска на столах еще была. Так памятный митинг по привычке плавно перерос в начало праздничных застолий.

С праздником, дорогие ветераны!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Вспомнили и помянули

Апатиты. 7 мая ветераны и молодежь собрались на митинг”

  1. не все байкеры тикие,какими представляют нас некоторые люди,безбашенные гонщики на мотоциклах.

    NorthernWagrants

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *