Руководил из зоны

Апатиты. Вынесли приговор группе наркоторговцев

Недавно в городском суде закончили рассмотрение очередного уголовного дела о незаконном обороте наркотиков. Самое примечательное то, что организовал торговлю человек, находящийся в исправительной колонии общего режима в поселке Зеленоборский.

Вместо чая — героин

Весной прошлого года милиционеры получили информацию о причастности 21-летнего гражданина Фомина (фамилии осужденных изменены) к незаконному обороту наркотиков. За молодым человеком стали пристально наблюдать. Сотрудники милиции выяснили, что Фомин по мобильному телефону часто общается со своим другом детства и «сокамерником» Николаевым. Они вместе сидели в колонии: Фомин в 2007-м освободился, а Николаев продолжил отбывать наказание. Общались молодые люди на тему торговли: осенью Николаев позвонил Фомину и предложил организовать поставку героина, чтобы продавать его в Апатитах.

Николаев из колонии по телефону нашел в Санкт-Петербурге продавца, договорился, что тот замаскирует 50 граммов героина и отправит «посылку с продуктами» с проводником поезда. Когда и кого надо встретить, он сообщил Фомину. К вагону Фомин сам не пошел, послал за посылкой знакомого — Денисова. Парень «продукты» получил, но передать адресату не успел, его задержали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью. Позже, во время следствия, Денисов пояснит, что и ранее по просьбе Николаева периодически хранил наркотики. Их приносили неизвестные люди, а забирал Фомин, который и расплачивался за хранение.

Тайники

После неудачной передачи «посылки» Фомин попросил Николаева помочь купить дешевый героин, для себя. Фомин — человек наркозависимый. Товарищ помог: договорился о покупке наркотика в Мурманске. 23 октября Фомин с друзьями поехал на машине в областной центр и купил около двух граммов героина. По дороге домой Фомин успел вколоть наркотик. На посту ГИБДД при выезде из Мурманска машину остановили. Фомин выдал сотрудникам ГИБДД оставшийся героин, тут же его задержали.

Потеряв верных товарищей, Николаев решил не прекращать бизнес, а привлечь других людей. Кто-то порекомендовал ему в качестве продавца героина Павлова. Схему получения наркотика не из рук в руки, а через тайники, придумал Николаев. Он по телефону звонит знакомому, тот закладывает по пять граммов героина в тайники, а Павлов забирает товар и распространяет его.

Первую «закладку» Павлов забрал 12 ноября из недостроя на проспекте Сидоренко. Он принес героин домой к другу, расфасовал на дозы, укололся сам и поделился с двумя товарищами. Потом они на машине, за рулем которой был один из только что принявших дозу друзей, поехали в город продавать героин.

Их задержали в тот же вечер. Сотрудники патрульно-постовой службы патрулировали район возле магазина «Вита» и обратили внимание на автомобиль, водитель которого совершал странные маневры. Машину остановили: водитель и два пассажира находились в неадекватном состоянии, а на заднем сиденье валялась жестяная банка с героином.

Виновны

Через несколько дней Павлов начал сотрудничать с милиционерами, чтобы вывести Николаева на «чистую воду». Получение второй «закладки» происходило уже под наблюдением сотрудников милиции. В этот раз героин спрятали в чужом почтовом ящике. Когда Павлов получил наркотик, ему позвонил Николаев, поинтересовался качеством товара…

— Николаева признали виновным в организации поставок и приготовлении к сбыту героина в Апатитах, — рассказал после оглашения приговора Александр Москаленко, старший помощник прокурора города. — Фомин, Денисов и Павлов виновны в содействии распространению наркотика в городе.

Суд приговорил Николаева к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Фомин тоже отправится в колонию строгого режима, но на четыре с половиной года. Денисова и Павлова приговорили к трем с половиной и трем годам лишения свободы соответственно. Суд счел возможным назначить им условное наказание, с испытательным сроком на три года.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *