Голландский “Хайсекс”

Апатиты. В агрофирме “Индустрия” – прибавление

Татьяна Пиваева говорит, что эти голландки к осени начнут нестись. Фото Светланы Наглис.В новом птичнике, как в яслях: шумно, беспокойно. Еще недавно птенцы сидели на пеленках, здесь же клевали корм. Но за две недели они заметно повзрослели: под руководством птичниц научились пить из ниппельных поильничков и жить по режиму.

Родом из Голландии

Партию пушистых суточных цыплят — 38 тысяч — привезли в «Индустрию» две недели назад. Их купили у Можайского сельхозпредприятия, которое в седьмой раз поставляет в Апатиты голландских птенцов породы «Хайсекс». По словам управляющей птицетоварной фермой Татьяны Пиваевой, иностранок отличает высокая яйценоскость.

— Селекционеры постоянно работают над улучшением породы, — говорит Татьяна Леонидовна. — А мы стараемся хорошо кормить цыплят: даем только натуральный комбикорм — зерно, жмых. Никаких красителей и антибиотиков!

Производительность новых курочек оценят нескоро: первые яйца от них ожидают только в августе. А пока в птичнике создают все условия, чтобы молодые птенцы росли крепкими и здоровыми.

Живут по режиму

Цыплят поселили в новом цыплятнике (около года назад «ДД» писала, что «Индустрия» закупила новое оборудование для цыплятника и двух птичников — новые четырехъярусные клетки, автоматизированную систему светового режима и обслуживания). Здесь сейчас карантин, поэтому посторонних не пускают — нам разрешили только одним глазком взглянуть на молодняк, предварительно надев спецодежду.

— Цыплят привозят со справками, что они здоровы, — говорит Татьяна Пиваева. — Но мы все равно берем анализы и отправляем их в мурманскую ветлабораторию, цыплят вакцинируем. Наши птицы совершенно здоровы. Когда летом в городе бывают вспышки сальмонеллеза, я точно знаю, что наши яйца тут ни при чем.

В момент заселения температура в цыплятнике была 32 градуса, сейчас — 25. Адаптацию цыплята проходят успешно: за две недели подросли, научились есть из кормушки и пить из ниппельных поильничков. А петушки — 80 штук — вот-вот начнут кукарекать, хрипло, смешно, но даже эти незрелые звуки здорово поднимают настроение их молодым подругам.

…Сейчас в «Индустрии» 50 тысяч взрослых птиц, ежемесячно они несут 48 тысяч яиц. Вероятно, новые курочки увеличат этот показатель. В июле подросших птенцов переселят во взрослый птичник.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Голландский “Хайсекс”

Апатиты. В агрофирме “Индустрия” – прибавление”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *