Радость из-за границы

31 декабря в Апатиты приехала финская гуманитар­ная помощь, новогодний по­дарок для одиноких, боль­ных, старых людей, инвали­дов и пенсионеров. Продук­ты самые разные — рис и манка, макароны, крупы, го­рох, фруктовые соки, сахар, печенье и кофе, ветчина, колбаса  и консервы и многое другое, все в ярких упаков­ках, свежее и качественное.

Депутаты городского сове­та 2 января начали состав­лять наборы, стараясь, что­бы хватило всем и всего. Список, включающий около четырехсот человек, состав­лен комиссией по социальной защите населения, а также комиссией по вопросам семьи, матери и ребенка.

Безусловно, сложно сде­лать наборы абсолютно оди­наковыми, ведь некоторые продукты собирали финские семьи, а кое-что закупала мэрия Кеминмяа на собст­венные деньги. Есть даже недовольные, например, ко­му-то достался ананасный сок в банке, а кому-то в пакете, просят обменять. Есть люди, которые не включены в списки, но так же нуждаются в помощи — одинокая мать, обливаясь слезами, умоляет дать хоть пачку печенья ре­бенку к празднику. Дают.

Уже несколько дней де­путаты разбирают коробки, раскладывают, пытаясь перевести или хотя бы догадать­ся по виду, что содержит­ся в упаковке. Среди изоби­лия продуктов, сладостей и печенья пьют чай. Но без печенья и даже без сахара. Попробовать хоть что-нибудь на вкус не могут, хотя, мо­жет быть, и хочется — слишком уж аппетитно вы­глядит все это изобилие.

Вот продукты собраны в пакеты и коробки, и я с де­путатами Геннадием Черняв­ским и Раисой Воробьевой еду развозить гостинцы. Мне, можно сказать, повезло — сегодня все адреса в цент­ре города, а ведь приходит­ся иногда пробираться через сугробы Белоречки или Старых Апатитов с тяжеленны­ми коробками и мешками в руках. Коробки действитель­но тяжелые, через полтора часа беготни я почувствова­ла усталость. Впрочем, не столько физическую, сколь­ко моральную.

Люди, которым нужна по­мощь, старые и беспомощ­ные, больные и  самое важ­ное, одинокие, не привык­шие к участию и заботе. На­стороженность, с которой старики открывают дверь, постепенно сменяется, удив­лением и радостью, а потом, как правило, слезами. «И это все мне?» — спраши­вают растерянно. И сразу же: «А сколько это стоит?». «Дед Мороз» и «Снегуроч­ка» в лице депутатов изму­ченно твердят одно и то же, что все — бесплатно, что это — подарок, что есть еще не разобранные посылки с ве­щами и, если что-нибудь нужно, просят назвать раз­мер. А еще просят распи­саться за получение продук­тов, придавая рождествен­ским поздравлениям бюро­кратический привкус. Но — таков порядок.

От подарков никто не от­казывается. Уже никто не считает это подачкой подлых капиталистов, никто не счи­тает себя униженным. Бла­годарят и плачут бабушки, живущие в чистеньких и одиноких квартирках. Благо­дарят добрых финнов, депу­татов и солдат, разгружав­ших ночью машины с подарками. Благодарят те, кто от­работал всю жизнь в колхо­зах за пустые трудодни, те, кто рассчитывал, что их старость придется уже на благополучие и сытые годы чего-нибудь развитого…

Не получилось. И сегодня в их пустых холодильниках появилась финская ветчина и сыр, а чай они выпьют вприкуску с галетами и пе­ченьем из ярких коробок. Увы, этого хватит ненадолго, но, тем не менее, для них это радость.

Жаль, что для наших ста­риков именно это — радость.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *