Послесловие к французскому визиту

ФРАНЦУЗЫ УЕХАЛИ

Очень хочется добавить сакраментальное «усталые, но довольные». Однако по поводу довольности будем сдержаны. Они говорят, что так, но кто их, францу­зов, знает. А вот усталость была. Жили они у нас больше недели, программа на­пряженная — даже в Ловозеро их свозили. Новый год встречали, как и положено — до утра. Перед отъездом вид имели уже не самой первой свежести. Не от водки. В отличие от привычных скан­динавов французы к ней от­носятся очень сдержанно.

Пожалуй, больше всего в их поведении стоит отме­тить — простоту, отсутствие снобизма и тем более высо­комерия. Во всяком случае, у четырех членов делега­ций.

ЕЩЕ НЕМНОГО О МАДАМ КУАФЬЕ

Мадам—политик. Когда-то она руководила школой, учи­ла детей. Мадам себе нра­вится. Женщина плюс поли­тик. Три года назад, в из­бирательной кампании она «поколотила» шестерых со­перников-мужчин. Она умеет говорить, особенно перед публикой. Мимика, интона­ции, жестикуляция — все, как положено.

О своем городе, о своих методах правления она го­ворит с радостью. О стране тоже. Великолепна ее фра­за: «Во Франции люди жи­вут настолько хорошо, что иногда бывает скучно». Не­трудно догадаться, что она сама скучать не любит. Дай Бог, чтобы этот вояж не был для нее просто очередным развлечением. За счет своих налогоплательщиков. Нашим налогоплательщикам он то­же обошелся в определенную сумму.

Но нам-то, кроме своей ни­щеты, терять особо нечего. Чтобы что-то выиграть, нуж­но рисковать. Конечно, очень не хочется, чтобы все побратимские связи сводились лишь к так называемой гу­манитарной (абсолютно иди­отский термин) помощи…

СОТРУДНИЧЕСТВО? В ЧЕМ?

Вопрос на засыпку.

Взрослый человек и ма­лый ребенок. Малыша мож­но баловать, дарить ему по­дарки, дружить с ним, сю­сюкать, но вести с ним ка­кое-то общее дело… Обидно? Очень.

Один из депутатов на за­ключительной встрече спро­сил: чем наш город может помочь Мерс-ле-Бену? От­вет: ученые геофизики могут приехать к нам с лекциями о своей работе, только не в качестве обмена опытом с коллегами, а для популяри­зации своих изысканий. Боль­ше предложений не было.

С другой стороны. Мы уже сообщали, что на французов большое впечатление произвели работы Алены Злобиной. Мадам Куафье го­това принять Алену в своем городе, выделить ей комна­ту, обеспечить питание. Пусть поработает, сделает выстав­ку, создаст что-то новое. Но Апатиты должны найти деньги на ее поездку туда и обратно… Где вы, меце­наты?

Больница. Она очень не­приятно поразила гостью. Ма­дам взяла список медикамен­тов, которые нам очень нуж­ны. Она обещает собрать не­обходимое быстро. Только Апатиты должны договорить­ся с Мурманским пароходством, пароходы которого иногда заходят в соседний с Мерсом город, доставить этот груз в Мурманск.

А еще есть предложение установить переписку между детскими садами и школами наших городов…

Кто-то возможно разочаро­ван. Родные! Здоровые, силь­ные, умные и почти свобод­ные! Надеяться можно и нужно только на себя. Иначе всю жизнь из мокрых пол­зунков не вылезем.

НОВЫЙ ПОБРАТИМ?

И даже тут вопрос. Пред­седатель Апатитского горсо­вета Л. Чистова и мэр го­рода Мерс-ле-Бен мадам Ку­афье подписали договор о побратимских связях. Но до­говор еще должны утвердить наш Совет и муниципалитет Мерса. Маленькая справка об этом городе.

Расположен на северо-за­паде Франции на побережье пролива Ла-Манш в Пикардии. 3555 жителей. Бальнео­логический курорт — мине­ральные воды. Несколько ма­леньких предприятий. В ча­стности, фабрика, где делают сантехнические краны, сте­кольная фабрика, где делают флаконы для духов и систе­мы для переливания крови… Силен рабочими традициями. Много коммунистов. Немало безработных — 7 процентов трудоспособного населения. Пособие по безработице — 4000 франков. Средняя зар­плата — 5000.

Ну что ж, как будут раз­виваться отношения с но­вым побратимом, мы, на­деюсь, увидим.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *